Патент ссср 199246
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l99 246
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21d -, 12/04
Заявлено 25.V.1966 (№ 1078811/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Н 02m
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 13.VII 1967. Бюллетень № 15 Д1, 621.314.5/6 (088.8) Дата опубликования описания ЗО.VIII.1967
Автор изобретения
Б. С. Трухачев
Заявитель
БЕСКОНТАКТНЫЙ ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ зодатчики. При этом их сопротивления изменяются с частотой колебаний подвижного соленоида. С такой же частотой изменяется ток и соответственно напряжение в цепи тензодатчиков, модулирующих входное напряжение или ток. Подвижной соленоид колеблется с частотой, близкой к резонансной. Для уменьшения паводок па входную цепь установлен экран.
Известны бесконтактные вибропреобразователи постоянного напряжения в переменное с преобразующим элементом в виде емкостного или индукционного преобразователя.
Предлагаемый вибропреобразователь отличается тем, что преобразующий элемент состоит из соединенных в мостовую схему полупроводниковых монокристаллических тензодатчиков, закрепленных в изоляционных платах с металлизироваппыми пазами.
На чертеже изображена схема предлагаемого бесконтактного вибропреобразователя.
Вибропреобразователь состоит из неподвижного 1 и подвижного 2 соленоидов для создания постоянной и переменной составляющих тягового усилия, необходимого для получения частоты колебаний, равной частоте подводимого тока, магнитопровода д, четырех полупроводниковых тензодатчиков 4 монокристаллической структуры, изоляционных плат а с металлизирован ными пазами для припайки тензодатчиков и экрана 6.
При колебаниях подвижного соленоида растягиваются и сжимаются связанные с ним тенПредмет изобретения
Бесконтактный вибропреобразователь для греобразования постоянного напряжения в переменное, содержащий магнитопровод, неподвижный и подвижной соленоиды и связанный с подвижным соленоидом преобразующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и увеличения коэффициента преобразования, преобразующий элемент выполнен в виде соединенных в мостовую схему полупроводниковых монокристаллических тензодатчиков и снабжен изоляционными платами с металлизированными пазами, в которых закреплены тензодатчики.
199246
Составитель Э. Арэиовская
Редактор Т. 3. Орловская Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и Г, И. Плешакова
Заказ 2808/3 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2