Патент ссср 199264

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l99264

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21, 4 05

Заявлено 31.Ill.1966 (№ 1065534/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗОХ111.1967

МПК Н Olh

УДК 621 318.57(088.8) Комитет оо лолам иаобрвтвиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ С ИМПУЛЪСНЪ1М УПРАВЛЕНИЕМ

Известны бесконтактные реле с импульсным управлением, содержащие четырехплечий мост, одна из диагоналей которого подключена к источнику питания, а в два смежных плеча включены конденсаторы.

Известны также бесконтактные реле с импульсным управлением, содержащие коммутирующий прибор и исполнительное электромагнитное реле.

Предложенное устройство отличается от известных тем, то в смежные плечи четырехплечего моста включены индуктивность и обмотка исполнительного реле, а в диагональ включены встречно два полупроводниковых диода и параллельно одному из них — дополнительный конденсатор, причем общая точка диодов подсоединена через коммутирующий прибор к одному из выводов обмотки исполнительного реле. Это упрощает устройство и повышает надежность его работы.

На чертеже дана принципиальная схема предложенного устройства.

К источнику U переменного тока через трансформатор Тр подключены две параллельные цепочки: конденсатор С„обмотка электромагнитного реле Р переменного тока и конденсатор С,, дроссель Др. 11епочки, составляющие четырехплечий мост, образуют два резонансных контура.

В разомкнутом положении реле Р индуктивность его обмотки в несколько раз меньше, чем в замкнутом. Величина емкости конденсатора С, выбрана такой, что резонанс напряБ жений Ia элементах резонансного контура С>, P имел место при замкнутом положении репе Р.

При этом на элементах резонансного контура устанавливается напряжение, значительно

10 превышающее напряжение источника U переменного тока, поэтому величина напряжения источника U выбрана в несколько раз меньше номинального напряжения обмотки реле P.

На дросселе Др устанавливается напряжение, 15 равное напряжению на обмотке реле P в его замкнутом положении и совпадающее с ним по фазе.

В одну из диагоналей моста включены сопротивления R> и R»>, два полупроводниковых

20 диода Д, и Д. навстречу друг другу и параллельно одному из диодов (Д ) подключен конденсатор Са. Общая точка диодов соединена через коммутирующий прибор Т с одним из выводов обмотки реле P. В качестве коммути25 рующего прибора в данном случае использован тиратрон, однако могут быть использованы также транзисторы, тирпсторы и другие приборы.

В разомкнутом положении реле Р резонанс

Зо напряжений отсутстьует, и на обмотке реле P

199264

Сосгавитель И. T. Засядников

Редактор Л. А. Утехина

Корректоры: Л, В. Наделяева и Е. Ф. Полионова

Техред Л. Я. Бриккер

Заказ 2805/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 падает незначительная часть напряжения. В таком состоянии мост разбалансирован, и напряжение в диагонали почти равно напряжению на обмотке дросселя Др. Конденсатор С> через сопротивление R2 и диод l4 заряжается до амплитудного значения напряжения, возникающего в диагонали моста.

При подаче на вход А коммутирующего прибора Т импульса прибор открывается, и конденсатор С; разряжается через него на обмотку реле Р. Реле P включается, и напряжение на его обмотке становится равным напряжению на обмотке дросселя Др и совпадает с ним по фазе. Вследствие этого напряжение в диагонали моста становится равным нулю, и заряд конденсатора Св автоматически прекращается.

Отключение реле осуществляется нарушением резочанса напряжений путем шунтирования обмотки реле P тем же коммутирующим прибором T при подаче на вход В импульса.

При включении прибора Т происходит шунтирование обмотки реле P в один из полупериодов. При этом сильно искажается синусоида переменного тока. Появляются постоянная составляющая, для которой сопротивление конденсатора равно бесконечности, и гармоники высшего порядка, для которых контур, настроенный в резонанс на первую гармонику, представляет собой большое сопротивление, При этом амплитуда основной гармоники резко уменьшается. Действующее значение электромагнитной силы также резко уменьшается, и отключается реле Р, которое остается в этом состоянии после прекращения шунтирующего действия тиратрона в результате изменения индуктивности обмотки и нарушения

10 резонанса напряжений.

Предмет изобретения

Бесконтактное реле с импульсным управлением, содержащее четырехплечий мост, одна

15 из диагоналей которого подключена к источнику питания, а в два смежных плеча включены конденсаторы, коммутирующий прибор и исполнительное электромагнитное реле, отличающееся тем, что, с целью упрощения уст20 ройства и повышения надежности его работы, в другие смежные плечи моста включены индуктивность и обмотка исполнительного реле, а в другую диагональ включены встречно два полупроводниковых диода и параллельно од25 ному из них — дополнительный конденсатор; причем общая точка диодов подсоединена через коммутирующий прибор к одному из выводов обмотки исполнительного реле.