Оказания первой медицинскойпомощи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l99342

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советвиир

Социалиотичеоииа реолублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.И.1965 (№ 1010513/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗОЛ Ш.1967

Кл. 30k, 13/03.МПК А 6!h

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 615.816:614.824 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Щ;((;, ";

Р. Я. Герштенкерн, В. Г. Николаев и Ю. Б. Каче овскии . Ь ИЛIi,,.

Центральная научно-исследоват ельская лаборат уу по горноспасательному делу 1LA>ls, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

Одним из методов лечения больных при отравлении газом (например, рудничным при авариях в шахтах), при общей и тканевой гипокспи и т. д. является лечение кислородом при повышенном давлении. Чем быстрее больного помещают в барокамеру после отравления, тем скорее улучшается его клиническое состояние. Лечение кислородом при повышенном давлении применяется и при других заболеваниях, сопровождающихся аноксией: при шоке, черепно-мозговой травме, осложненной отеком мозга, эмболии артерии сетчатки, закупорке брыжеечпых сосудов, омертвении лоскутов и др.

Известны устройства для оказания первой и медицинской помощи, содержащие герметичную камеру, газовый редуктор, предохранительный клапан и манометр. Существующие камеры имеют большие размеры и вес, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его камера выполнена из эластичного материала, например лавсана, в форме соответствующего размерам человека мешка, в который помещают пострадавшего, и снабжена входным уступообразным отростком, складываемым и сжимаемым планками с винтами. Такое выполнение устройства дает вазможность персносить пострадавшего, оказывать ему экстренную помощь, лечить общую и ткансвую гипоксию различного происхождепия и обеспечивает герметичность камеры во входном отверстии.

На ч ртеже схематично изоаражено предлагаемое устройство.

5 Устройство содержит герметичную камеру I. выполненную в виде мешка, размеры которого соответствуют размерам человека. Камера изготовлена нз эластичного материала, например лавсапа. Она снабжена входным отверсти10 е;r в виде уступообразного отростка 2, прижимными планками 8 с винтами, газовым редуктором 4, предохранительным клапанам б, манометром б, иллюминаторам 7, штуцером 8 для подключения датчиков и рукоятками 9

15 для транспортировки камеры с больным. Давление в устройстве поднимают, выпуская сжатый кислород из баллона через редуктор 4 в камеру 1. Входное отверстие камеры сужена так, чтооь1 через него мог пройти человек лю20 оаго роста.

Пользуются камерой следующим образом.

Помещают пострадавшего в камеру и подклю IHIoT к нему датчики для регистрации основных физиологических показателей. После это25 го камеру герметизнруют двумя планками 8, сжимаlollilIми многократно сложенныи уступа» образный отросток 2, и одновременно через редуктор 4 камеру заполня от медицинским кислородом до треоуемого давления, которое

3Q определяется состоянием больного. Для уда199342

Составитель E. Ланцбург

Редактор В. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Роман1ова и E. Ф. Полионова

Заказ 2805/15 Тирак 535 Подписное

Ц1И1Р!ПИ Комитета по делам изобретений и открытиГ при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ления из камеры накопившейся углекислоты либо применяют химический поглотитель, либо промывают камеру кислородом.

После этого камеру с пострадавшим транспортируют в безопасное место или к месту стационарного лечения.

Предмет изобретения

Устройство для оказания первой медицинской помощи, содержащее герметическую кгмеру, газовый редуктор, предохранительный клапан и манометр, отличаюшееся тем, что, с целью оказания экстренной помощи, лечения общей и тканевой гипоксии различного проис5 хождения и обеспечения герметичности камеры во входном отверстии, она выполнена из эластичного материала, например лавсана, и снабжена входным уступообразным отростком, складываемым и сжимаемым фиксиру10 ющими планками.