Способ лечения шока и обширной кровопотери

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 30k, 17/02

Заявлено 22,Х11.1965 (№ 1043891/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61m

Комитет со лелем изобретений и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 23ХП1.1967

УД К 616-036.882:616-08-039.74 (088.8) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ШОКА И ОБШИРНОЙ КРОВОПОТЕРИ

Известен способ лечения шока и оживления путем нагнетания крови в аорту. Такой способ легко осуществим только в условиях оперативного вмешательства в грудную или брюшную полости, когда имеется возможность произвести пункцию аорты.

Предлагаемый способ упрощает технику и ускоряет внутриаортальпое нагнетание крови, позволяет произвести временную остановку кровотечения из костей и органов таза и создает условия для окончательной оперативной остановки кровотечения. Для этого нагнетание крови в брюшную аорту производят через зонд с обтурирующей манжетой, введенный в просвет аорты через вскрытую бедренную артерию.

Способ осуществля от следующим образом, При клинической смерти, шоке или обширной кровопотери, вследствие травмы таза, нижних конечностей, профузных маточных илн других кровотечений из ветвей подвздошных артерий, наряду с другими реанимационными мероприятиями, производят внутриаортальное нагнетание крови. В верхней трети бедра оонажают бедренную артерию на 8 — 10 с.и.

Вскрывают ее в нижнем углу раны разрезом стенки сосуда вдоль на 0,5 сл. В разрез вводят сосудистый зонд с обтурирующей манжетой, соединенной с обычной системой для нагнетания крови. Зонд продвигают на 35 — 40 сл и для перекрытия просвета аорты через капилляр г стенке зонда наполняют обтурирующую манжету физиологическим раствором. Обтурация просвета аорты временно останавливает кро5 вотс:е.ше из органов и костей таза и нижних копечностеи.

По зонду нагнетаюг кровь в брюшную аорту выше се обтурации под давлением 180—

200 лл рт. ст. После стойкого восстановления

10 сердечной деятельности прн максимальном артериальном давлении выше 80 — 100 ял рт. ст. на плечевой артерии, производят необходимую операцшо на органах таза нлн нихкних конечюстях для окончательной остановки кровоте15 чения. Вслед за этим из оотурирующей манжеты медлеп Io выпускают физиологический раствор для включения в круг кровообращения органов таза и нижних конечностей, не прекрашая впутрнаортального нагнетания крови. При

20 стабилизации артериального давления медленно выводят зонд-обтуратор. Когда слепой конец зонда-обтуратора будет прощупываться в бедренной артсрии на б — 7 сл выше места его введения, артерию прижимают пальцами, зонд-об25 туратор извлекают и накладывают непрерывньш шов на рану бедре.шой артерии.

Предмет изобретения

Способ лечения шока н обширной кровопо3Q тср t вплоть до клинической смерти прн трав199345

Составитель С. В. Пыжев

Редактор В. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и А, l1. Татаринцева

Заказ 2722/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мах таза, нижних конечностей, профузных маточных и других кровотечениях из ветвей подвздошных артерий нагнетанием крови в брюшную аорту в сочетании с другими реанимационными мероприятиями, отличающийся тем, что, с целью упрощения техники и ускорения внутриаортального нагнетания крови временной остановки продолжающегося кровотечения из органов и костей таза и обеспечения условий для окончательной оперативной остановки кровотечения, нагнетание крови в брюшную

5 аорту производят через зонд с обтурирующей манжетой, введенный в просвет аорты Через вскрытую бедренную артерию.