Способ спекания металлокерамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 199404

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х!.1965 (№ 1039205/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 17.XI.1971

МПК С 22с 33/02

С 22с 1/04

В 22f 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.762.52 (088.8) Автор изобретения

В. И. Калмыков

БОБ„:;., Заявитель

СПОСОБ СПЕКАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известен способ спекания металлокерамических изделий, например прутков, труб и пластин, в горизонтальных пазах на стеллаже, при осуществлении которого наблюдаются коробление и изменение геометрических форм изделия в процессе спекания вследствие того, что в процессе усадки оно не находится в обжатом состоянии.

Описываемый способ отличается тем, что предварительно спрессованные заготовки с наклонными поверхностями помещают в кассеты с соответствующей формой гнезд и спекают в печах косвенного нагрева. Это,приводит к возникновению и поддержанию равномерного обжатия изделия в процессе усадкп, что исключает возможность его коробления.

Изделие, спрессованное с углом наклона поверхностей 20 — 2, помещают в гнездо кассеты из жаростойкого материала, причем поверхности гнезда имеют тот же угол наклона, что и поверхности изделия, и спекают в печи косвенного нагрева. В процессе спекания размеры изделия уменьшаются, и под действием силы тяжести оно скользит вниз по наклонным плоскостям гнезда, находясь до окончания спекания в обжатом состоянии.

5 Высоту кассеты рассчитывают с учетом величины усадки изделия и угла наклона плоскостей гнезда.

Применение описываемого способа позволяет получать твердосплавные пластины раз10 мером 25)(75)(3 мм с кривизной не более

0,05 мм.

Способ спекания металлокерамических изделий, отличающийся тем, что, с целью предотвращения коробления изделий в процессе спекания, предварительно спрессованные за20 готовки с наклонными поверхностями помещают в кассеты с соответствующей формой гнезд и спекают в печах косвенного нагрева.