Аппарат для разливки варенья в мелкую упаковку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° »

Яд» дт ФЯ ð, ом» «»»»w",»

»» - »» " »» /с 2 :»»»»»

»

1 ююа»»

ЯД,ф

Класс 64с, lip

¹ 19941

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для разливки варенья в мелкую упаковку

К патенту Я. A. Колодного, заявленному 20 июня 1929 года (заяв. свид. № 49682).

О выдаче патента опубликовано 31 марта. 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемый аппарат для разливки варенья, относящийся к типу аппаратов, работающих при помощи сжатого газа с ггредварительным нагревом варенья, с целью увеличения производительности снабжен отмеривательным механизмом; состоящим из двух частей, из которых одна с двумя продольными каналами для варенья движется внутри другой, ймеющей выводные отверстия.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальйые разрезы, аппарата в различных положениях работы.

Йппарат для разливки варенья .состоит из конического резервуара 4, вдоль стенок которого положен нагревательный змеевик 9. В крышке имеется отверстие 18 для загрузки варенья, ближе к краю установлен манометр 16 и трубка 19 от балона 17 со сжатым воздухо ч, поддерживающим . через редуктор 12 определенное давление в резервуаре 4, Внизу этот резервуар переходит в трубку 8, которая соединяет .его с отмеривательным механизмом, состоящим из цилиндра 7, входящего внутрь цилиндрйческой полости прямоугольной призмы 15, имеющей отверстия 1, 1, 2, 2 и 3, при чем отверстия 1, 1 и 2, 2 сквозные, а отверстие 3 доходит лишь до поверхности внутреннего цилиндра 7. Емкость каналов 5 и б, устроенных в цилиндре 7, равна вместимости баночек для варенья.

Цилиндр 7 при помощи штока 10 передвигается в горизонтальном направлении внутри цилиндрической полости призмы 15, при чем при положении, указанном на фиг. 1, отверстия 1 и 1, 3 и б

- совпадают, а при положении, указанном на фиг. 2 — совпадают отверстия 5 и 3, 2 и 2 . Снизу механизма приделаны выводные направляющие трубки для варенья, разливаемого в баночки, Сверху отмеривательного механизма укрепляются поршни l3 и 14, выталкивающие варенье через отверстия l и 2.

Движение цилиндра 7 и поршней 13 и 14 может производиться с помощью эксцентриков, насаженных на вал, вращающийся от привода. Цанки могут подводиться к отверстиям 1 и 2 под выводящие трубки по очереди с помощью конвейера прерывистого хода.

Загруженное в резервуар 4 варенье . подогревается змеевиком 9 и под влиянием своего веса и давления сжатого воз. духа балона 17 проходит через трубку 8

: и.отверстие 3 в цилиндрический канал б отмеривательного цилиндра 7 (фиг. 1); затем весь цилиндр 7 передвигается в гогоризонтальном направлении вправо таким образом, чтобы положение канала б совпадало с нижним отверстием 2, через которое варенье и выталкивается в педставленную внизу баночку при помощи поршня 14. В то же самое время через

Ф иГ.Я.

Тип. „Печатный 7 lg." ту же трубку 8 и отверстие 3 загружается новая порция варенья в подставленный канал 5. После этого цилиндр 7 передвигается влево в первоначальное положение, и поршень 13 выталкивает варенье в другую баночку. Затем процесс повторяется.

Предмет патента. аппарат для разливки варенья в мелкую упаковку с применением нагревательного приспособления, работающий при помощи сжатого газа, характеризующийся тем, что для отмеривания разливаемого варенья применен цилиндр 7 с двумя вертикальными цилиндрическими каналами 5, б, подвижной в цилиндрической полости призмы 15, снабженной отверстиями 1, 1, 2, 2 и 3 в стенках, из коих отверстия 1, 1 и 2, 2 служат соответственно продолжениями каналов 5 и б по занятии цилиндром 7 своих крайних положений, при выталкивании отмеренной порции в банку поршнем 13 или 14, а отверстие 3 — для на- полнения одного из каналов новОй порцией варенья.