Устройство для дистанционного измерения перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI.1966 (№ 1082315/25-28) 1(л. 42Ь, 12/03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olb

3 ДЬ, 531.71:531.14.08 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 22Х1Н,1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ПЕРЕМЕЩЕН И Й

Предмет изобретения

Известны устройства для дистанционного измерения перемещений. Они содержат цилиндрический корпус, упругие тензометрические элементы, закрепленные в корпусе, и подвижной в осевом направлении подпружиненный шток с конической головкой, взаимодействующей с упругими элементами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено барабаном с заводной пружиной, имеющим на внутренней поверхности винтовую нарезку, сопряженную с нарезкой на цилиндрической части штока, а на наружной части — обод с гибкой лентой, закрепляемой свободным концом на контролируемом обьекте. Это устройство расширяет диапазон измерений.

На чертеже изображено описываемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1 с закрепленными в нем упругими тензометрическими элементами 2 и подвижной в осевом направлении подпружиненный шток 8 с конической головкой, взаимодействующей с тензометрическими элементами. Для свободного поворота в корпусе шток опирается на подшипники 4 и

5, запрессованные в корпусе, и во избежание перекоса имеет расположенные симметрично по окружности корпуса шаровые опоры 6.

1(роме того, устройство снабжено барабаном

7 с заводной пружиной 8, приводимой в движение при помощи клинкера 9 с заводной ручкой 10. На внутренней поверхности барабана имеется винтовая нарезка, сопряженная с нарезкой на цилиндрической части штока, а на наружной — обод с гибкой лентой 11, закрепляемой свободным концом на контролируемом объекте (не показан) .

Р а бота устройства. При перемещении контролируемого объекта, на котором за10 креплена лента, находящаяся под натяжением пружины 8, последняя поворачивает барабан на некоторый угол. Барабан ввинчивается в резьбу штока, вызывая его перемещение по оси 12. Двигаясь вдоль оси, шток отгибает опирающиеся на него пружинки 18 с наклеенными на них упругими тензометрическими элементами. Сигнал от элементов подается для регистрации на электронный измеритель деформаций (не показан).

Устройство для дистанционного измерения перемещений, содержащее корпус с закреп25 ленными в нем упругими тензометрическими элементами и подвижной в осевом направлении подпружиненный шток с конической головкой, взаимодействующей с упругими элементами, отличающееся тем, что, с целью

30 расширения диапазона измерений, оно снаб199423

Составитель А. И. Ионова

Редактор Л.М.)Каворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и С. А. Башлыкова

Заказ 2796/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жено барабаном с заводной пружиной, имеющим на внутренней поверхности винтовую нарезку, сопряженную с нарезкой на цилиндрической части штока, а на наружной — ооод с гибкой лентой, закрепляемой свободным концом на контролируемом объекте.