Листовая сталь для судостроения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс брал, Ллл л

¹ 19944ПАТЕНТ HA. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ листовой стали для судостроения.

К патенту M. А. Ловягина, .заявленному 11 января 1930 года. (заяв. свид. Лб 62140).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года- Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента

В предлагаемом изобретении, с целью повышения сопротивляемости листовой стали для судостроения эйлеровой нагрузке и связанного с этим уменьшения веса листов, последние снабжаются на одной своей стороне продольными параллельными рифлями, а, с целью соединения листов с поперечным набором, между рифлями помещаются поперечные выступы, расположенные через определенные промежутки (шпации), На чертеже фиг. 1 изображает разрез листа поверечный; фиг, 2 — то же, продольный.

Листовая сталь для судостроения имеет с одной стороны гладкую поверхность, а с другой стороны снабжается параллельными рифлями 1 (фиг. 1), расположенными вдоль листа и пересекающимися через определенные промежутки (шпации) поперечными выступами 2(фиг. 2). По мнению автора, расстояние 6 между рифлями может быть не более четверной ширины а рифля. Благодаря наличию рифлей в стальных листах повышается сопротивляемость эйлеровой ! нагрузке, вследствие чего уменьшается, вес листов.

l. Листовая сталь для судостроения,. характеризующаяся тем, что лист, с целью повышения сопротивления эйлеровой нагрузке, снабжен с одной стороны продольными параллельными рифлями 1 (фиг. 1).

2. Форма выполнения охарактеризованной в и. 1 листовой стали для судостроения, отличающаяся тем, что, с целью. соединения листов с поперечным набором, таковые снабжены через определенные промежутки (шпации) поперечными выступами 2 (фиг. 2).