А патент?; j,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

199445

Союз Соеетокил

Социзлистичесниз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 VI.1966 (№ 1086185/26-10) Кл. 42е, 23/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.VIII.19á7

МПК 6 Olf !

ДК 681 121 8(088 8) Комите1 оо делам изобретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

ЕИИЖ:

Авторы изобретения

И. А. Хайкин и Е. М. Малков

J

4 Ф„в/ т jy

Ленинградский научно-исследовательский институт химийескщ p, „, машиностроения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСХОДОМЕР ГАЗА

Известны пневматические расходомеры газа, содержащие дифференциальный манометр и блок коррекции, например, в виде узла для извлечения квадратного корня. Показания таких расходомеров правильны лишь в тех случаях, когда при измерении расхода газа абсолютное давление и температура перед сужающим устройством остаются теми же, что и принятые при расчете. Если при измерении расхода значения этих величин отличаются от величин, принятых при расчете, показания расходомера не соответствуют действительному значению расхода. В таких случаях приходится производить пересчет.

Описываемый расходомер отличается тем, что для повышения точности измерения блок коррекции выполнен в виде коноида, рабочая поверхность которого кипематически связана с пневмомеханическими преобразователями температуры и давления, а через щуп соединена с механопневматическим преобразователем, выход которого соединен со входом узла умножения, а выход узла умножения — со входом вторичного прибора.

На чертеже изображена принципиальная схема расходомера, Расходомер газа состоит из пневматических датчиков давления /, температуры 2, перепада давления 8, блока 4 коррекции и вторичного прибора 5. Выходы датчиков кинематически связаны с блоком коррекции, вырабатывающим пневматический сигнал, пропорциональный скорректированному значению перепада давления. Этот сигнал подается на вход вторичного показывающего или регулирующего прибора, который показывает или регулирует действительное значение расхода.

Блок коррекции состоит из входных пневмомеханических преобразователей б и 7, коноид10 ного узла 8, промежуточного механо-пневматического преобразователя 9 и блока умножения 10. Преобразователи и блок умножения могут быть конструктивно аналогичны используемым в серийных приборах и блоках систе15 мы приборов «Старт».

Входной преобразователь 6 преобразует пневматический сигнал датчика температуры в угол поворота коноида, пропорциональный

20 действительному ее значению. Входной преобразователь 7 преобразует пневматический сигнал датчика давления в угол поворота, обеспечиваюший осевое перемещение коноида, пропорциональное действительному значению

25 давления. Коноидный узел 8 служит для выработки коррекции. Профиль коноида таков, что перемещение его щупа пропорционально значению коррекции (Кр/К,), являющейся функцией двух переменных: абсолютного давч0 лепня в кгс/слз и температуры в К.

199445

1

I i

Составитель И. Л. Ковальский

Редактор Б. Б. Федотов Текред А. А. Камышникова Корректоры; Л. В. Иаделяева и А. А. Король

Заказ 2800/1! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Промежуточный преобразователь 9 преобразует ход щупа коноида в пневматический

1(„ сигнал, равный значению коррекции

К

Блок умножения 10 вырабатывает пневматический сигнал, пропорциональный скорректированному перепаду давления.

Работает расходомер следующим образом.

На входы блока 4 коррекции поступают пневматические сигналы от датчиков давления 1 и температуры 2 и от дифференциального манометра 8. С помощью входных преобразователей б и 7 обеспечиваются поворот и осевое перемещение коноида, пропорциональные соответственно действительному значению температуры и давления. Щуп коноида, соприка" àÿñü с его пов рхностью, перемещается на величину, пропорциональную коррекции. Это приводит к тому, что на выходе механо-пневматического преобразователя 9, воспринимающего ход щупа, вырабатывается пневматический сигнал, равный величине коррекции. Блок умножения, получая этот пневматический сигнал и пневматический сигнал от дифференциального манометра, перемножает эти сигналы и вырабатывает пневматический сигнал, пропорциональный значеншо скорректированного перепада давления.

Выходной сигнал блока умножения подается на вторичный прибор расходомера, который показывает действительное значение расхода газа.

Предмет изобретения

Пневматический расходомер газа, содержащий дифференциальный манометр, пневматические датчики температуры и давления, блок коррекции по изменению температуры и дав15 ления и вторичный прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, блок коррекции выполнен в виде коноида, рабочая поверхность которого кинематически связана с пневмомеханическим преобра20 зователем температуры и давления, а через щуп соединена с механопневматическим преобразователем, выход которого соединен со входом узла умножения, а выход узла умножения — со входом вторичного прибора.