Устройство для гидравлического испытания запорной арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ C056neKNl

Социалистические

Республиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х1.1965 (№ 1041473)22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VI 1.1967, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.IX.1967

Кл. 42k, 30/03

18а, 9 12

МПК G Olm

С 21b

УДК 669.162.237.2.004.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. У. Алевохин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ

ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ

В известных устройствах для гидравлического испытания запорной арматуры для прижима заглушки к фланцу арматуры используются поршневые приводы, что усложняет конструкцию устройства.

11редлагаемос устройство отличается тем, что, с целью прижатия испытываемой арматуры к заглушке давлением воды гидравлического испытания, на прижимной стороне заглушки установлен через эластичное уплотнение фланец диаметром, большим диаметра прокладки фланца испытываемой арматуры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане.

Основной частью устройства является стационарная заглушка 1, представляющая собой толстостенный металлический круг, установленный на станине 2. К заглушке присоединен фланец 8 через уплотнительное кольцо 4, С боков заглушки выполнены приливы

5, в них расположены червячные винты б, несущие траверсу. 7. Перемещение винтов осуществляется прп помощи гаек 8, приводимых во вращение штурвалом 9 через зубчатую передачу 10. Для размещения уплотнительного кольца у краев заглушки и фланца выполнены кольцевые фигурные канавки. Уплотнительпое кольцо может быть выполнено из резинового шл" íãà. По окружности кольца на внутренней стороне выполнено несколько отверстий. Фланец 8 сочленяется с флаHöåì испытываемой арматуры (клапана) 11 через прокладку 12. С неконтактной стороны заглушки вмонтированы трубка 18 для подачи

5 воды, трубка 14 для слива воды, вентиль lб для ьыпуска воздуха и манометр lб, Для испытания, например, клапана последний опускается между фланцем 8 и траверсой

i. Вращением штурвала 9 перемещается тра10 верса, которая н прижимает клапан 11 к прокладке 12, а фланец 3 — к заглушке 1. Прокладка 12 и уплотнительное кольцо 4 при этом сжимаются, обеспечивая плотность прн заполнении водой. Затем через трубку 18 подается

15 вода между заглушкой 1 и клапаном 11, а воздух в это время выпускается через вентиль

15. Как только вода заполнит объем между заглушкой и клапаном, закрывают вентиль 1б и начинают поднимать давление воды. Давле20 нием воды клапан 11 прижимается к траверсе 7, а фланец 8 — к клапану.

Герметичность стыка заглушки с фланцем

8 при этом не нарушается, так как уплотннтельное кольцо 4 через отверстия в нем за25 полняется водой, которой и распирается, прижимаясь к стенкам заглушки и фланца.

<Рланец 8 имеет диаметр больше, чем диаметр

12 фланца испытываемой арматуры, т. е. площадь, на которую воздействует

30 давление воды фланца 8 со стороны заглушПредмет изобретения

8 5 b

Составитель Д. Першееи

Тсхред Л. Я, дриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и T. Д. Чуиаева

Редактор В. С. Сорокин

Заказ 2816/14 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете 11инистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ки, больше, чем со стороны клапана, и поэтому фланец 8 всегда прижимается к фланцу испытываемой арматуры. После испытания через трубку 14 сливается вода, траверса 7 возвращается в исходное положение и снимается испытываемая арматура. Плотность всех стыков обеспечивается давлением воды, которая используется для определения герметичности испытываемой арматуры.

При наличии сменных фланцев 3 и прокладок 12 различных диаметров, можно испытывать на герметичность арматуры, имеющие различные диаметры.

Устройство для гидравлического испытания запорной арматуры, содержащее заглушку, трубопроводы и механизм предварительного прижима, отличающееся тем, что, с целью прижатия испытываемой арматуры к стационарной заглушке давлением воды, на прижимной стороне стационарной заглушки установ10 лен через эластичное уплотнение фланец диаметром, большим диаметра прокладки фланца испытываемой арматуры.