Устройство для уменьшения кормового сопротивления среды движению судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65 а", 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для умеНьшения кормового сопротивления среды движению судов.

К патенту М. А. Великанова и В..Б. Вайнберга, заявленному 31 марта

1927 года (заяв. спид. ¹ 16487).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет" от 31 марта 1931 года.

П р едм ет патента.

В. В.

Тип. „Ge утлый Труд!

Изобретение касается устройства для уменьшения кормового сопротивления среды движению судов с использованием отсасывания воды из прилегающего к кормовой части вихревого слоя. В предлагаемом устройстве применяется в кормовой подводной части двойная стенка с отверстиями для засасывания, насосом воды, выбрасываемой по обе стороны рулевого приспособления.

На прилагаемом чертеже схематически изображен вид сверху судового корпуса с предлагаемым устройством.

В кормовой части судна применена двойная стенка с рядом отверстий О, через которые насосом Н засасывается вода. Выпуск воды производится через выпускное отверстие В, расположенное в том месте поверхности судна, где наблюдается пониженное давление и где это не вызывает появления вредно действующих завихрений,,а именно непосредственно по обе стороны рулевого приспособления и непосредственне спереди толкающего гребного винта.

Устройство для уменьшения кормового сопротивления среды движению судов с использованием отсасывания воды из прилегающего к кормовой части вихревого слоя, характеризующееся .применением к кормовой подводной части двойной стенки с отверстиями О для засасывания насосом О воды, выбрасываемой через отверстие В в насадке нагнетательной трубы насоса, служащее для направления воды по обе стороны рулевого приспособления.