Прибор для исследования упругих свойств листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42k, 52

Заявлено 14Л.1966 (№ 1049185/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 01п

УДК 620.17(088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий при Сосете МНННсТрОВ

СССР

Опубликовано 1З.И1,1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.IX.1967

Б. В. Кононов, Я. В. Кимельфельд и Э. К. Белозер

Московское проектно-конст поли граф ичес

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известен прибор для исследования упругих свойств листового материала, содержащий неподвижную опору, тензометрические датчики, соединенные с осциллографом и имеющие штыревые щупы, и несущий исследуемый материал подвижный прижим.

Предлагаемый прибор обеспечивает более точную оценку упругих свойств исследуемого материала. Для достижения этого датчики установлены на неподвижной опоре, при этом взаимодействующие с исследуемым материалом поверхности щупов расположены на разных последовательно возрастающих уровнях.

Подвижный прижим выполнен в виде цилиндра, приводимого в действие посредством кулачкового механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор; па фиг. 2 — разрез по оси цилиндра; на фиг. 3 — расположение щупов на неподвижной опоре и графики напряжений, возникающих в исследуемом материале.

Прибор содержит неподвижную опору 1, на которой установлены тензометрические датчики 2, соединенные с осциллографом, направляющие полозки 8, рейки 4, цилиндр 5, несущий исследуемый материал б, например декель печатных машин.

Цилиндр выполнен перемещаемым по направляющим полозкам 8 посредством рычага 7, несущего ролик 8, который посредством привода 9 взаимодействует с кулачком 10. 1 ензометрические датчики 2 имеют штыревые щупы 11, взаимодействующие с исследуемым материалом. Поверхности 12 этих щупов рас5 положены на разных последовательно возрастающих уровнях. На одной оси с цилиндром 5 закреплены шестерни И, взаимодействующие с рейками. 4.

10 Поскольку закон перемещения цилиндра определяется профилем кулачка 10 и соответствует характеру нагрузки исследуемого материала, то для исследования материала в различных требуемых режимах прибор осна15 щеп сменными кулачками, с различными требуемыми профилями.

Определяются упругие свойства следующим образом. Исследуемый материал б, например декель, закрепляют на цилиндре, который по20 средством рычага 7, шестерен 18 и реек 4 перемещается без скольжения по направляющим полозкам 8. При этом декель последовательно взаимодействует с поверхностями 12 щупов 11 тензометрических датчиков 2, кото25 рые соединены сосциллографом, что дает возмохкность получать на осциллографе значения напряжений, возникающих в материале при его различных деформациях.

Полученные значения напряжений дают

30 точную оценку упругих свойств материала, 199479

Напрасное п ремешсния

Составитель К, Смард

Редактор В. Чулкова Текред А. А. Камышникова Корректоры: H. Л. Кириллова и Н. В. Черетаева

Заказ 2818/12 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которые могут быть представлены в виде графика (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Прибор для исследования упругих свойств листового материала, например, декеля печатных машин, содержащий неподвижную опору, тензометрические датчики, соединенные с осциллографом и имеющие штыревые щупы, и несущий декель подвижный прижим, отличающийся тем, что, с целью ф ф

<4

g ( ф ф

4 обеспечения более точной оценки упругих свойств декеля, датчики установлены на неподвижной опоре, при этом взаимодействующие с декелем поверхности щупов расположе5 ны на разных последовательно возрастающих уровнях.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что подвижный прижим выполнен в виде цилиндра, приводимого в действие посредством ку10 лачкового механизма.