Е устройство для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 3/02

42t, 18

Заявлено 02.Х.1965 (№ 1031203/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано !3. тт11.1967. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 7,IX.1967

MIIK 6 Oln

G 01п

УД К 543.053 (088.8) Номитет ао лелем изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР!

Д(т Ч т т),.

Ф. С. Конторович, М. С. Панарский, К. М. Пресндв P. ф.,3уев, И. И. Куницкий, А. М. Гусев, А. И. Штырков и Н. )A Кбгенйй 0Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторски1т институт научного приборостроения

Авторы изобретения

Заявитель

ДЕСЯТИПОЗИЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТБОРА ОПРЕДЕЛЕННОГО ОБЪЕМА

ЖИДКОСТИ

В известных устройствах лабораторного типа отбор проб производится вручную, поэтому они не имеют достаточной точности и надежности в работе.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматический с высокой точностью отбор и последующий перенос в другие емкости определенного объема жидкости.

Устройство выполнено в виде обоймы из сменных пипеток с автоматическим нулем, взаимодействующих с механизмом создания

«вакуум-давление» и емкостями с анализи)зуемыми жидкостями, установленными на столике, снабженном средствами привода, связанными со средствами привода механизма создания «вакуум-давление» посредством электромеханического программного устройства.

Кроме того, для сброса промывного объема раствора каждая из сменных пипсток обоймы соединена с многопозиционным клапанным приспособлением.

На чертеже дана схема устройства, Обойма 1 из сменных пипеток с автоматическим нулем соединена промежуточньв|и гибкими химически устойчивыми шлангами 2 с индивидуальными поршневыми механизмами

8 создания «вакуум-давление» и с многOHO зиционным клапанным приспособлением 4 для слива промывочного объема раствора.

Поршневые механизмы снабжены общим приводом. Включение и выключение электродвигателя 5 производится посредством кулачка б, воздействующего на микровыключатели 7.

5 Подвод емкостей с жидкостями к наконечникам пипеток осуществляют с помощью специального столика 8, снабженного средствами привода 9 и путевыми переключателями 10.

10 Устройство работает следующим образом.

На столик устанавливается специальная кассета сдесятью емкостями. Подается команда на отбор пробы, столик, поднимаясь останавливается наверху и включает путевой

15 выключатель, регистрирующий верхнее положение столика.

При движении поршневого механизма происходит отбор пробы через наконечники пипеток, опущенные в емкости с раствором. Отбор

20 проб заканчивается при срабатывании одного из микровыключателей, который подает команду па опускание столика.

Когда столик внизу, включается путевой выключатель нижнего положения столика.

25 Кассета убирается. На столик устанавливаетс ся другая кассета с десятью емкостями, в которые сливаются отобранные пробы. После слива проб включается многопозиционное клапанпос приспособление для слива излиш30 ка.

199483

Составитель Р, Клейман

Редактор С. Лазарева Тсхред А. А. Камышиикова Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. В. Черетаева

Заказ 2818/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип огр а фи я, п р. Сапунова, 2

Устройство применяется для отбора определенного объема жидкостей, в том числе и агрессивных, и может быть использовано в качестве лабораторного прибора.

Предмет изобретения

1. Десятипозиционное устройство для автоматического отбора определенного объема жидкости, состоящее из мерного сосуда, соединенного упругим шлангом с механизмом создания «вакуум-давление», снабженным средствами привода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического с высокой точностью отбора с последующим переносом в другие емкости определенного объема жидкости, устройство выполнено в виде обоймы нз сменных пипеток с автоматическим нулем, взаимодействующих с механизмом создания «вакуум-давление» и емкостями с ана5 лизируемыми жидкостями, установленными на столике, снабженном средствами привода, связанными со средствами привода механизма создания «вакуум-давление» посредством электромеханического программного устрой10 ства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сброса громывного объема раствора, каждая из сменных пипеток обоймы соединена упругим шлангом с многопозицион15 ным клапанным приспособлением,