Способ преобразования амплитуды импульса произвольной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42m, 14

Заявлено 31.VI I I.1966 (№ 1102292/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК, Ст 061

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.142.07-523.

8 53 087 92 — Æ82ô

Опубликовано 13.VII,1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29 VIII.1967

Автор изобретения

Л. И. Шапиро

Радиотехнический институт АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АМПЛИТУДЫ ИМПУЛЬСА

ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЪ|

Известны способы преобр азования амплитуды импульса произвольной формы со случайным временем прихода в цифровой код путем сравнения текущего значения сигнала с опорными напряжениями, расположенными по каком1 -лиоо закону> запоминания полученного унитарного кода и его преобразоваIIИЯ В ДВОИЧНЫЙ.

Предложенный способ отличается тем, что

B нем формируют строб, являющийся результатом совпадения во времени двух импульсов, Один из импульсов получают в момент превышения нулевого уровня соответствующей переднему фронту частью продифференцированного входного сигнала. Другой импульс получают в момент превышения ьходным сигналом порогового уровня, выбираемого в зависимости от интенсивности шумов в измерительном канале и вероятности ложных срабатываний.

Это позволяет уменьшить требования к точности задания момента преобразования и повысить разрешающую способность устройства, На чертеже изображены эпюры, поясняющие описываемый способ.

Способ преобразования амплитуды импульса произвольной формы заключается в следующем.

По измеряемому сигналу вырабатывается строб, являющийся результато I совпадения двух импульсов. Длительность первого импульса равна времени пргбываш|я сигнала над определенным уровнем, который выбирают в зависимости от klkITcHckll:IlocTH шумов в измеряемом канале и заданной вероятности ложных срабатываний. Второй импульс соответствует по времени переднему фронтч измеряемого сигнала. Для этого измеряемый

10 сигнал предварительно дифференцируют. Затем на время превышения продифференцированным сигналом нулевого уровня формируют нормированный по амплитуде импульс.

15 Одновременно измеряемый сигнал сравнивают в текущем времени с пороговыми уровнями, расставленными по определенному закону. Факт превышения сигналом каждого порогового уровня запоминают во время

20 строб а.

Моменты времени превышения сигнала, различны для каждого порогового уровня. Но к моменту окончания строба будут запомнены номера всех тех пороговых устройств, уро25 вень которых Во время строба был превышен сигналом.

В момент окончания строба позиционный номер верхнего превышенного сигналом порогового уровня переводят в двоичный код с

30 последующим сбросом запомненных резуль199519

Предмет изобретения

Яюо;ос7

cuba> леон

ыюу ые о&рреое

Аостой О2ЖЫ

8mOPOO втуле

ФмульС

cauda

3crnor- üãüýûÐ фюулъл 77b + фоднеиия о М

" фу о,.у .

С A шпороеои

С я+1) в

Составитель Г. Г. Шаповал

1 сдактор П. И. Шлаин Текред А. А. Камыгпникова Корректоры: Г. И. Плешакова и Н. И. Быстрова

Заказ 2811j10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 татов сравнения. Затем цикл r.ðåîáðàçoâàíèÿ повторяется.

Таким образом отпадает необходимость точного указания момента времени, когда сигнал достигает своего максимального значения. Кроме того, предлагаемый способ дает возможность измерять амплитуды двух весьма близких по времени импульсов, т. е. повысить разрешающую способность.

Способ преобразования амплитуды импульса произвольной формы со случайным временем прихода в цифровой код, путем сравнения текущего значения сигнала с опорными напряжениями, расположенными по какомулибо закону, запоминания полученного унитарного кода и его преобразования в двоичцый, отличающийся тем, что, с целью уменьшения требований к точности задания момента преобразования и увеличения разрешающей способности преобразования, в нем формируют строб, являющийся результатом совпадения во времени двух импульсов, один из которых получают в момент превышения нулевого уровня соответствующей переднему фронту частью продифференцированного входного сигнала, а другой в момент превышения входным сигналом порогового уровня, выбираемого в зависимости от интенсивности шумов в измерительном канале и вероятности ложных срабатываний, результат превышения входным сигналом каждого из опорных уровней запоминают на время действия строба, после окончания которого осуществляют списывание результата преобразования.