Фотоэлектрический датчик неравномерности вращения вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99547

Союз Советскиз

Зодиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42о, 17

Заявлено 09.VI.1966 (№ 1082772/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х!!.1967. Бюллетень №15

Дата опубликования описания 25Х111.1967

МПК О01р

УДК 531.768:681.2.083.8 (088.8) Комитет пп делам язооретений и открытий при Совете Министров

СССР

J с

К. М. Рагульскис, Э. Б. Саткевичус и Р, Ю. Бансевичюс

Авторы изобретения

3 и 1

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК НЕРАВНОМЕРНОСТИ

ВРАЩЕНИЯ ВАЛА

Предмет изобретения

Известные фотоэлектрические датчики ускорений сложны и не обеспечивают необходимой точности измерений неравномерности вращения вала.

Предлагаемый датчик отличается тем, что. источник света выполнен в виде кольца и размещен по периметру инерционной массы, а фотоэлектрический приемник и конденсор установлены вдоль оси вращения контролируемого вала. Это позволяет упростить конструкцию датчика и повысить точность измерений.

На чертеже изображена принципиальная схема датчика.

Инерционная масса 1 укреплена на контролируемом валу 2 с помощью пружины. Растровый диск у жестко скреплен с инерционной массой, а растровый диск 4 — с контролируемым валом. Кольцевая газоразрядная лампа 5 размещена по периметру инерционной массы. Конденсорная линза б и фотоэлектрический приемник 7 светового потока установлены вдоль оси вращения вала.

При неравномерном вращении вала изменяется интенсивность проходящего через модулятор (растровые диски) светового потока, который падает на фоточувствительный элемент приемника, электрически связанного с трубкой осциллографа (на чертеже не пока5 зан). По изображению на экране осциллографа судят о величине неравномерности вращения вала.

Фотоэлектрический датчик неравномерности вращения вала, содержащий инерционную массу, укрепленную на валу с помощью пружины, модулятор светового потока, вы15 полненный в виде двух дисков с прорезями, один из которых жестко связан с инерционной массой, а другой с валом, источник света и фотоэлектрический приемник, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции

20 датчика и повышения точности измерений, источник света выполнен в виде кольца и размещен по периметру инерционной массы, а фотоэлектрический приемник с конденсором уста новлены вдоль оси вращения контроли25 руемого вала.

199547

Составитель И. В. Кривцов

Редактор Н. О. Громов Техред А. A. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и С. И. Балышева

Заказ 2802/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2