Устройство для локального регулирования температуры отдельных участков нагретого тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Социалистические

Реслублив

Зависимос 0Т авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Ч1,1966 (№ 1080792/26-24) Кл. 42q, 2/08 с присоединением заявки ¹

MIIK, G 05d

Приоритет

Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 25.ЧI I I.1967

Комитет оо делаю ивобретениб и открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 621-555.6:

: 537.312.51 (088.8) ттСЫЛ1Л1,, „":

А. Е. Волпянский, В. И. Забелышенский, А. Г. Лагутин .:. - Р,„ .,", г,, и Л. Ф. Родионов 1 .4 к

Государственный научно-исследовательский и проектный инс итут редкометаллической промышленности у пФ . (Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЬ1 ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НАГРЕТОГО ТЕЛА

Известны устройства для регулирования температуры, содержащие нагретое тело, пирометр, укрепленный на держателе и установленный у верхнего конца светопроводящей трубки, п исчолkIèòåëüíûé механизм.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем у нижнего торца светопроводящего стержня установлено регулируемое микрометрической передачей плоскопараллельное зеркало для отражения излучения нагреваемого тела в светопроводящий стержень.

На чертеже показано предло>кенное устройство.

Нагретое тело /, установленное внутри рабочей камеры 2 технологического аппарата, разогревается до необходимой температуры и р и помощи нагревательного элемента 8. Нагрев может производиться в атмосфере газа или в вакууме в диапазоне температур 800—

1800=C.

Для локального регулирования в узком диапазоне температур отдельных участков нагретого тела в рабочую камеру вводится светопроводящпй стержень 4 из синтетического сапфира необходимой длины и диаметра. Торец 5 стержня устанавливается в непосредственной близости от участка нагретого тела, температуру которого необходимо регулировать в ходе технологического процесса или изменить, с целью получения изотермической поверхности или заданного температурного градиента.

Известно, что нагретое тело излучает энергию в видимой и инфракрасной области спек fp;1, величина которой пропорциональна температуре нагретого тела. Выделенная телом энергия излучения частично рассеивается в рабочей камере технологического аппарата и поглощается камерой, нагревая ее.

Действие устройства основано на том, что энергия излучения нагретого тела воспринимается торцом 5 светопроводящего стержня п

1 а о" повании эффекта полного внутре1гпего

15 отражения передается по его длине к противоположному торцу б, где установлено плоскопараллельное зеркало 7. Зеркало перемешается перпендикулярно осп светопроводящего стержня с небольшим зазором относи20 тельно плоскости торца б при помощи микрометрической передачи с нонпусным устройством 8.

Излучение, пройдя по светопроводящему стержшо, отражается от зеркала снова в све25 топроводящий стержень. Последний передает излучение на участок нагретого тела, на который свизирован верхний торец 5 светопроводящего стержня. Таким образом, участок пгп1 все нагретое тело получает прирост темпе30 ратуры за счет возвращения излучения по

199551

Составитель М. Столярова

Редактор Л. А. Утехина Техрсд A. А, Камышникова Корректоры: H. И. Быстрова н В. В. Крылова

Заказ 2801!12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета llo делам изобретешш и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1 ппография, пр. Сапунова, 2 оптическому светопроводя щего стержня.

При изменении степени перекрытия зеркалом площади торца стержня изменяется величина излучения, возвращенного к участку

"1ÿãðåòoão тела, с учетом постоянного коэффициента потерь иа поглощение самим светопроводящим стержнем.

Для повышения эффективности регулирования температуры отражающее зеркало имеет покрытие, обеспечивающее максимальное отра?кение в инфракрасной области спектра.

Для индикации относительной величины излучения, отраженного зеркалом обратно в светопроводящий стержень, применена электрическая схема измерения, содержащая оптическую линзу 9, фокусирующую ие отраженное зеркалом излучение на кремниевый фотопреобразователь 10, подключенный к индикаторному прибору 11.

Для изменения величины площади теплового воздействия иа поверхность нагретого тела в устройстве использовано цанговое устройство 12, при помощи которого светопроводя5 щий стержень перемещается по вертикали относительно поверхности нагретого тела. Для измерения величины перемещения цанговое устройство снабжено нониусом.

Предмет изобретения

Устройство для локального регулирования температуры отдельных участков нагретого тела, содержащее рабочую камеру, светопроводящий стержень и зеркало, отл и чаю щее15 ся тем, что, с цель1о уменьшения потери тепла иагреваемым телом, в нем у нижнего торца светопроводящего стержня установлено регулируемое микрометрической передачей плоскопараллельное зеркало для отражения

20 излучения нагреваемого тела в светопроводящий стержень.