Способ ремонта поврежденного участка подземного тр.убопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН И Я

К АВТОРCKGbAV СВИДЕТЕЛЬ С1ВУ

Сова Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Ъ 1,1964 (№ 908561/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.IX.19á7

Кл. 47f, 1/70

87а, 14

МПК Г 06l

В 25Ь . ДК 621.643.004.67 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобр тения

E. П. Грибов, Г. C. Брегмаи, И. Б. Волох, Д. А. Рогожинский „. и Б. А, Кочубин

Саратовское районное нефгепроводное управление

Заявитель

СПОСОБ PEMOHTA ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА

ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

Предмет изобретения

Известен способ ремонта поврежденного участка подземного трубопровода в открыто;I котловане путем наложения на поврежденный участок металлической пластины, спрофилированной по наружному диаметру ремонтируемого тру.бопровода, прижатия ее с помощью зажимпого приспособления и последующей приварки.

Предлагаемый способ ремонта отличается тем, что наложение пластины на поврсжден ый участок трубопровода и прижатие се осуществляют с помощью подвешенного к навесной системе трактора клсщевого гидравли Icского захвата, на рабочих поьерхностях которого предварительно закрепляют пластину в треоуемом положении, благо,таря чему обеспечивается дистанционное наложение и прижатие пластины. Этот способ сокращает время ремонта и улучшает условия труда.

На чертеже изображен клещевой гидравлический захват.

Наложение пластины 1 на поврежденный участок трубопровода 2 и прижатие ее осуществляют с помощью клещевого гидравлического захвата 8, подвешенного к навесной системе 4, например, трактора «Беларусь». На рабочих поверхностях захвата закрепляют пластину в требуемом положении со стороны, где предполагается ремонт трубопровода, и затем опускают захват на поврежденное место трубы.

С помощью дистанционного управления пластина плотно прижимается клещевым захватом к поврежденному участку трубопровода, потом захват ослабляется и снимается с труоы. Пластина обваривается электросваркой сплошным швом.

Способ ремонта поврежденного участка подземного трубопровода в открытом котло15 ване путем наложения на поврежденный участок металлической пластины, спрофплпрованной по наружному диаметру ремонтируемого трубопровода, прижатия се с помощью зажимного приспособления и последующей

20 приварки, orëè÷àþèfèéñÿ тем, что, с целью сокращения времени ремонта и улучшения усло. вий труда, наложение пластины на поврежденный участок трубопровода и прижатие ее осуществляют с помощью подвешенного к навесной системе трактора клещевого гидравлического захвата, на р"áî÷èõ поверхностях которого предварительно закрепляют пластину в требуемом положении.

199589

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. IH. Курилко Корректоры: Н. В. Чвретаева и И. Л. Кириллова

Заказ 3068j7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серово, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2