Роликовый стенд для сварки труб в плети
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е l995"90
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОЮ9 COBBTCKHX
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.XI.1965 (Л 1037838/25-28) с присоединением заявки №
П риори:тет
Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 15.XII.1967
Кл. 47f, 2/03
87а, 22
МПК F 06/
В 25h
УДК 621.774.21.052 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистров
СССР
Ав,торы изобретения
М. Б. Рабинсон и 0. Г. Клинк
Заявитель Проектно-конструкторская контора треста «Востокметаллургмонтаж»
РОЛИКОВЫЙ СТЕНД ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ В ПЛЕТИ
Известны роликовые стенды для сварки труб в плети. В этих стендах роликоопоры выполняются подвижными вдоль оси трубы и монтируются на поворотных кронштейнах.
Предлагаемый стенд отличается от известных тем, что рама выполнена телескопической из труб разного диаметра, благодаря чему мобильность стенда повышается,и условия труда улучшаются.
На фиг. 1 изображен описываемый стенд в рабочем положении,,две проекции; на фиг. 2— узел соединения труб рамы; на фиг. 3— стенд в транcIIopTIHoM положении.
Роликовый стенд содержит телескопическую раму, образованную наружной трубой 1 и внутренними трубами 2 и 8, неподвижные роликоопоры 4, установленные на трубе 1, подвижные роликоопоры о,— на трубах 2 и 8, пр ивод, состоящий из электродвигателя б, вариатора 7;скорости и траномиссионных вало в 8.
В рабочем положении стенд опирается на опорные винтовые домкраты 9, а рама стенда — на подрамники (передний 10 и задний
11). Стенд передвигается на пневматических
5 скатах 12. На трубе 1 рамы стенда устанавливается автосвароччая установка 13 с аппаратным шкафом 14. На концах труб, рамы стенда установлены направляющие ролики— внутренние 15 и наружные 1б. Для предотвра10 щения полного выхода одной трубы из д ругой устанавливаются упорный флапец 17 с патрубком и упорное кольцо 18.
Предмет изобретения
Роликовый стенд для сварки труб в плети, включающий раму, на которой монтируются роликоопоры, отличающийся тем, что, с целью повышения мобильности стенда и улучшения
20 условий труда, рама выпол нена телескопической из труб разного диаметра.
<ие 8
Составитель Г. Ф. Корчагина
Редактор М. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Е, Ф. Полионова
Заказ 3840/1 Тира>к 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Л1ипистров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2