Исполнительный клапан с пневматическим принудительным запиранием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

l996OI

Соки С он етск и х

Социалистических

РеспуСлин

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 168565

Заявлено 14.Х||.1965 (Ko 1042564/40-23) Кл. 47g, 48/02

62с, 15101 с присоединением заявки ¹

МПК Г 06k

В 64d

УДК 629.13,012.59-559.8:

:613.167.4 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.И1.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.Х.|967

Авторы изобретения

М. И. Взоров, А. Л. Крицын и А. А. Медведев

Заявитель — 1

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫИ КЛАПАН С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ

ПРИНУДИТЕЛЬНЪ|М ЗАП ИРАН ИЕМ

Предмет изобретения

Известные исполнительные клапаны, с пневматическим принудительным запиранием по авт. св, № 168565 при энергичном снижении летательного аппарата, например при пикировании, не обеспечивают защиты кабины от обратного перепада давлений.

Предлагаемый клапан снабжен устройством, уменьшающим величину обратного перепада давлений между кабиной и атмосферой, в корпусе которого смонтированы подпружиненный перепускной клапан и эластичная мембрана с жестким центром, разделяющая полость устройства на две камеры. При этом надмембранная камера сообщается с атмосферой, а подмембранная — с кабиной и надмембранной полостью основного клапана.

Это позволяет уменьшить величину обратного перепада давлений между кабиной и ат. мосферой при энергичном снижении, например при пикировании летательного аппарата.

На чертеже показан описываемый клапан.

Он состоит из корпуса 1 с крышкой 2 и дтозой, в которой установлен обратный клапан 8, основного клапана 4, подвешенного на подпружиненной мембране 5, узла «повторителя» б, пневмоблока 7 и устройства 8, уменьшающего величину перепада давления между гермокабиной и атмосферой.

Это устройство включает корпус 9, подпружиненный перепускной клапан 10, эластнчную мембрану 11 с жестким центром 12, разделяющую полость устройства на две камеры, из которых надмембранная камера 13 сообщается с атмосферой, а подмембранная каме5 ра 14 — с кабиной и надмембранной полостью основного клапана.

Клапан работает следующим образом.

При возникновении обратного перепада давлений между атмосферой и кабиной атмосфер10 ное давление поступает в надмембранную камеру устройства, уменьшающего величину обратного перепада. Эластичная мембрана уст-: ройства своим жестким центром воздействует на пружину перепускного клапана, преодоле15 вает ее,усилие, открывает клапан и сообщает полость основного клапана с кабиной. Так как давление в кабине меньше атмосферного, то основной клапан откроется и давление между кабиной и атмосферой выравняется.

Исполнительный клапан с пневматическим принудительным запиранием по авт. св.

25 № 168565, отличатощийся тем, что, с целью уменьшения величины обратного перепада давления между кабиной и атмосферой при энергичном снижении летательного аппарата, например при пикировании, он снабжен уст30 ройством, уменьшающим величину обратного

199601

Составитель П. Сперанский.

Редактор A. И. Шиллер Тскрсд Т. П. Курилко Корректоры; М, П, Ромашоз и Т. Д. Чунаев

Заказ 3066/3 Тираж 535 Поди иснос

ЦНПИПг(Когпптета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 перепада давления, в корпусе которого смонтированы подпружиненный перепускной клапан и эластичная мембрана с жестким центром, разделяющая полость устройства на две камеры, из которых надмембранная камера сообщена с атмосферой, а подмембранная— с кабиной и надмембранной полостью основного клапана.