Дифференциально-фрикционный вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l996I2

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 13

47h, 14

Заявлено 30ЛЧ1.1966 (№ 1094984/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13. . 11.1907. Бюллетень № 15

МПК F 06h

F 06h

УДК 621.833.67+ 621.839.,061 (088.8) Комитет па делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.VIII.1967

Авторы изобретения

B. Е. Гапонов, А. И. Деревянко, Г. А. Ильяшенко, В. Е. Лавентман,"

: л 1, Л I

H. Я. Рябой и В. Н. Сосновский

Заявитель

Специальное конструкторское бюро №3

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФРИКЦИОННЫЙ ВАРИАТОР

Известны дифференциально-фрикционные вариаторы, содержащие фрикционный ведущий диск, два фрикционных ролика, взаимодействующих с диском, и дифференциал, центральные колеса которого жестко связаны с роликами, а сателлиты установлены на крестовине, составляющей единую деталь с ведомым валом. Вариаторы снабжаются различными устройствами для продольного перемещения дифференциала вдоль оси ведомого вала.

Известные вариаторы имеют ограниченный диапазон регулирования, так как при значительном смещении дифференциала относительно центрального положения фрикционные ролики изнашиваются неравномерно. Звена, которое могло бы компенсировать неточность деталей вариатора, а также появляющуюся в результате неодинакового износа роликов различную величину их диаметров, нет, что приводит к быстрому выходу вариатора из строя.

Предложенный дифференциально-фрикционный вариатор отличается тем, что крестовина дифференциала выполнена в виде втулки с цапфами, установленной на ведомом валу с возможностью продольного перемещения относительно него.

Ведомый вал опирается на сферические подшипники, помещенные в стаканы, расположенные в корпусе эксцентрично оси веломоно вала. Со стаканами жестко связаны рычаги, подпружиненные в направлении оси ведущего диска.

Ведомый вал предлагаемого вариатора может самоустанавливаться относительно плоскости ведущего диска, чем компенсируется неточность изготовления деталей вариатора, а следовательно, улучшается его технологичность.

10 Кроме того, компенсируется неодинаковый износ роликов, что расширяет диапазон регулирования вариатора и повышает его долговечность и надежность.

На фнг. 1 изображен описываемый диффе15 ренциально-фрикционный вариатор в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же в разрсзе по А — Л.

Вариатор представляет собой комбинац|по фрикционного лобового вариатора и зубчато20 ro дифференциала.

В корпусе 1 установлен фрикционный ведущий диск 2. На ведомый вал 3 вариатора на скользящую шпонку 4 насажена крестовина дифференциала в виде втулки 5 с цапфамн б.

25 На цапфах закреплены сателлиты 7 дифференциала, центральные колеса 8 которого жстко связаны с фрикционными роликами 9, взаимодействующими с ведущим диском.

Концы ведомого вала опираются на сфе30 рические подшипники 10, помещенные в стаканы i 1, установленные в корпусе эксцентрнч199612

Предмет изобретения

Фиг. 1 1 иа Я

Составитель И. Слонимская

Редактор Т. 3. Орловская Текред А, А. Камышникова Корректоры: H. И. Быстрова и C. А. Балышсва. аказ 2802!lO Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СС Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но оси ведомого вала. Со стаканами 11 жес1ко связаны рычаги 12, подпружиненные в направлении оси ведущего диска посредством пружин 18. Эти пружины через ведомый вал и крестовину прижимают ролики 9 к ведущему диску.

Вариатор работает следующим образом.

Установленные в центральное положение симметрично оси диска 2 ролики 9 вращаются в разные стороны с одинаковой скоростью, при этом крестовина и ведомый вал неподвижны. Осевое смещение роликов относительно центрального положения приводит кумепьшению скорости одного из них и увеличению скорости другого. В результате сателлиты начнут перекатываться по тому из центральных колес, которое будет иметь меньшую скорость вращения, а крестовина и ведомый вал получат вращение в ту же сторону, что и это центральное колесо.

Регулируют скорость ведомого вала продольным перемещением крестовины дифференциала относительно ведомого вала.

Дифференциально-фрикционный вариатор, содержащий корпус, фрикционный ведущий диск, на фрикционных ролика, взаимодействующих с диском, и дифференциал, центральные колеса которого жестко связаны с роликами, а сателлиты установлены на крестовине, имеющей возможность продольного пере1о мещения в направлении оси ведомого вала, установленного в опорах, OT, ãè÷àþùàéñÿ тем, что, с целью расширения диапазона регулирования вариатора, улучшения его технологичности и повышения его долговечности и

15 надежности, крестовина выполнена в виде втулки с цапфами, установленной на ведомом валу с возможностью продольного перемещения относительно него, а опоры ведомого вала выполнены в виде сферических подшипни20 ков, помещенных в стаканы, установленные в корпусе эксцентрично оси ведомого вала, и снабжены жестко связанными со стаканами рычагами, подпружиненными в направлении оси ведущего диска.