Секретный дверной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19962

Класс 68а, 25

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ секретного дверного замка.

К патенту М. Г. Рябинина, заявленному 28 августа 1928 года (эаяв. свид. № 31889).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 гог,а. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

В; E.

Изобретение касается секретных дверных замков с рычажными засовами и ключом с откидной бородкой. С целью установки замка на секрет предлагается откидную бородку ключа снабжать выдвижной зубчатой рейкой, устанавливаемой, помощью пружин на определенную длину, достаточную для попадания бородки ключа во втулки, передвигаемые по påéêàè ступиц с рычагами соответствующих засовов.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид двери с предлагаемым замком; фиг. 2 — то же, вид одного замка; фиг, 3 — то же, вид средней его части; фиг. 4 — вид ключа к предлагаемому . замку.

Предлагаемый замок состоит из трех засовов е, е, ж, из которых вертикальные е, е (фиг. 1 — 3) шарнирно сочленены с рычагом З, а горизонтальный ж с рычагом 3. Рычаги 3, 3 соответственно жестко связаны со ступицами, поворотно укрепленными с задней стороны двери 8 крестовиной Н и снабженными рейками д, на которых помещаются переставные втулки ю с отверстиями для бородки а ключа А (фиг, 4), снабженного.выдвижной рейкой. Последняя помещается а откидной части б ключа и устанавливается в определенном выдвинутом положении пружиной в. Ключ для складывания снабжен шарнирами. При запирании двери замком устанавливают на определенное условное расстояние по рейкам д втулки . Для отпирания замка рейку бородки а выдвигают на определенную длину, необходимую -для того, чтобы бородка при вставленном в замочную скважину ключе попадала в соответствующую втулку,.после чего поворотом рукоятки ключа А перемещают вначале одни, а потом другие засовы, соответственно связанные с одной из двух втулок е (фиг. 3).

Секретный дверной замок с рычажными засовами и ключом с откидной бородкой, характеризующийся тем, что для установки замка на секрет откидная бородка а ключа A (фиг. 4) снабжена выдвижной зубчатой рейкой, устанавливаемой при помощи пружины в в соответствии с установкой передвигаемых по рейкам д втулок г, прикрепленных каждая наглухо к ступице (фиг. 3), соединенной рычагом с соответствующим засовом,