Патент ссср 199635

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99635

Союз Советских

Социалистических

Респхблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26Л 111.1965 (№ 1023915/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.XI.1968

Кл. 49Ь, 5/05

21 с, 46/05

МПК В 23с

G 05g

УДК 621.9.06-519(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Бобров и В. С. Лазер

Московский опытный завод счетно-аналитических машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОДВИЖНЫМИ ОРГАНАМИ

Известны релейные системы, сохраняющие неизменным взаимное расположение двух устройств при апериодическом выводе одного устройства из первоначального положения.

Предложенное устройство для дистанционного управления подвижными органами представляет собой релейную следящую систему, состоящую из параллельно включенных линейного потенциометра-задатчика, находящегося на пункте управления, линейного потенциометра-датчика, движок которого связан с подвижным органом, и поляризованного реле с обмоткой, включенной посредством двух разделительных диодов в цепь движков обоих потенциометров. В отличие от известных в предложенном устройстве линейный потенциометр-задатчик снабжен двумя задающими движками, положение которых определяет допустимые границы регулирования.

Устройство для дистанционного управления предложено с целью быстрого и точного управления координатами точек реверсирования и положением рабочей зоны подвижного органа.

На чертеже показана электрокинематическая схема устройства для дистанционного управления.

Устройство состоит из линейного потенциометра-датчика 1, движок 2 которого механически связан с подвижным органом 8 станка, линейного потенциометра-задатчика 4 с двумя движками 5 и б, включенного параллельно потенциометру 1, двухпозиционного поляризованного реле с обмоткой 7, якорь 8 и контакты 9 которого управляют реверсированием привода станка через промежуточное реле (на схеме не показан).

Поляризованное реле с обмоткой 7 включено посредством двух разделительных диодов

10 и 11 в цепь движков 2, 5, б обоих потенциометров 1 и 4.

К двум клеммам 12 и 18 подводится постоянное напряжение, причем на клемму 18 подается положительный потенциал.

При работе устройства потенциалы У, Y.;, У6 движков 2, 5 и б соответственно равны

Y.,,Y> и У6 и Y — — Ус — ЛУ. Когда движок 2 находится в положении А, то потенциалы движков Y-)Уе)У6 поэтому диоды 10 и 11

2Q заперты и обмотка 7 обесточена. В этом случае якорь 8 занимает одно из двух возможных положений, и подвижный орган 8 станка перемещается в направлении, соответствующем положению якоря 8.

Потенциал Уе движка 2 меняется прямо пропорционально расстоянию, пройденному подвижной частью станка (органом 8).

Реверсирование происходит в момент, когда движок 2 находится в точках Б или В, где

30 потенциал У» принимает значение

199635

Уа — — Уз +, «2 — У5

/

Составитель Ф. Баширов

Редактор Т. Данилова Техред P. М. Новикова Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 3651/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 где ЛУ вЂ” напряжение срабатывания реле.

Изменение значений Уз и Уа с помощью движков 5 и б задающего потенциометра приводит к изменению потенциалов Ув и т с, при которых срабатывает .поляризованное реле, что, в свою очередь, приводит к изменению координат точек реверсирования. Движок

2, оказавшийся по какой-либо причине вне зоны Б — В на любом расстоянии от нее, например при сдвиге датчиков (движков) 5, б в крайнее положение, возвращается в эту зону, Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления подвижными органами, представляющее собой релейную следящую систему, состоящую из параллельно включенных линейного потенциометра-задатчика, находящегося на пункте управления, линейного потенциометра-датчика, движок которого связан с подвижным органом, и поляризованного реле с обмоткой, включенной посредством двух разделительных диодов в цепь движков обоих потенциометров, отличающееся тем, что, с целью быстрого и точного управления координатами точек реверсирования и положением рабочеи зоны подвижного органа, линейный потенциометр-задатчик снабжен двумя задающими движками, положение которых определяет допустимые границы регулирования.