Способ шевингования конических зубчатых колес с круговыми зубьями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

l9 9643, Союз Советских

4оциалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45d, 5/02

Заявлено 04.VII.1966 (№ 1088707/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6ХШ.1967

МПК В 23f

УД K 621.914.7.04:621. .833,23 (088.8) Комитет an делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР оФ c,,;. Г;, Автор изобретения

Ю. П. Кислов

Заявитель

СПОСОБ ШЕВИНГОВАНИЯ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ

Предмет изобретения

Известен способ шевингования конических зубчатых колес с круговыми зубьями, осуществляемый при двухпрофильном зацеплении шевера и заготовки. В качестве инструмента для обоих сопряженных колес используют плосковершинный конический шевер.

Предложенный способ отличается от известного тем, что для каждого из сопряженных колес рабочей пары изготавливают свой конический шевер, режущие кромки которого располагают на поверхности, определяемой из условия сопряженности обрабатываемого колеса со вторым колесом, причем шевер устанавливают относительно заготовки с гипоидным смещением.

Это отличие позволяет повысить точность обработки.

При осуществлении способа инструмент и заготовка участвуют в двухпрофильном зацепленни. Во время обработки шевер и заготовка вращаются с постоянной угловой скоростью. Резание обеспечивается за счет гипоидного смещения шевера и заготовки.

Способ шевингования конических зубчатых колес с круговыми зубьями, осуществляемый при двухпрофильном зацеплении шевера и заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки, для каждого из сопряженных колес рабочей пары изготавливают свой конический ш евер, режущие кромки которого располагают на поверхности, определяемой из условия сопряженности обрабатываемого колеса со вторым колесом, причем шевер устанавливают относительно заготовки с гипоидным смещением.