Паровоздушный молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Соввтсник

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49g, 2

Заявлено 18.Х.1965 (№ 1034385/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень №15

Дата опубликования описания 25Х111.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР 1ПК В 23j

УД K 621.974.4 (088.8) ПАРОВОЗДУШНЫЙ МОЛОТ

Паровоздушный молот, включающий станину с бабой, распределительный золотник, рабочий и управляющий цилиндры, соединенные с распределительным золотником, известен.

Предложенный молот отличается от известного тем, что он снабжен набором параллельно соединенных между собой и настроенных на различное давление редукторов-задатчиков, связанных с воздухораспределителями, соединенными с клапанами, которые кинематически связаны с кулачковым командоаппаратом, снабженным храповым механизмом, приводимым в действие силовым цилиндром.

Полости последнего соединены с соответствующими полостями крана управления, установленного на станине и соединенного с управляющим цилиндром и с воздухораспределителями и кинематически связанного с бабой.

Такое выполнение молота позволяет программировать его работу по чередующимся ударам различной энергии в зависимости от требуемой технологии.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного паровоздушного молота.

В рабочий цилиндр 1 молота энергоноситель подается через распределительную золотниковую коробку 2 и золотник 8, который связан со скалкой 4 и поршнем 5 управляющего цилиндра 6. Полости последнего сообщаются с соответствующими полостями крана 7 управления. На верхнем конце скалки

5 расположена, пружина 8, которая устанавливает золотник 8 в йсходное положение.

Кран 7 системой тяг и рычагов 9, 10 и 11 связан -с коромыслом 12, на котором имеются переставные сухари 18, скользящие по со10 ответствующим скосам на бабе 14. Фиксация отдельных положений крана 7 управления достигается амортизатором 15.

Для перемещения золотника 8, потребного для получения необходимой энергии удара, в

15 нижнюю полость управляющего цилиндра 6 подается регулируемое давление от сервопривода или программного устройства через кран 7.

Программное устройство состоит из редук20 торов-задатчиков давления 16, воздухораспределителей 17, усиливающих пневматический сигнал, поступающий от трехходовых клапанов 18, связанных с кулачками 19, которые устанавливаю1ся на вал 20 со сдвигом

25 один относительно другого на угол, равный одному делению храпового диска 21. КоличеcTi3о редуктор B-задатчиков, воздухораспределителей, трехходовых клапанов, кулачков и зубьев храпового диска соответствует коли30 честву программируемых ударов.

199645

Поворот вала 20 с кулачками 19 производится пневматическим цилиндром 22, полости которого соединяются с полостями крана 7 управления. Тормоз 28 удерживает храповой диск 21 от поворота при возврате собачки.

Молот работает следующим образом.

Перед нанесением удара баба 14 находится в верхнем положении.

Для нанесения удара необходимо нажать на педаль 24 сервопривода, при этом золотник 25 сервопривода перемещается вниз и посылает сигнал в виде определенного давления в полость регулируемого давления крана управления 7. При этом поршень 5 управляющего цилиндра б перемещается вверх, сжимая пружину. 8. Золотник 8 перемещается вверх и сообщает нижнюю полость рабочего цилиндра l с атмосферой. Баба 14 падает вниз. B крайнем нижнем положении баба своим нижним скосом воздействует через нижний сухарь 18 на коромысло 12, Кран угравления при этом сообщает верхнюю полость управляющего цилиндра б с магистралью, а нижнюю — с атмосферой. Поршень

5 управляющего цилиндра перемещает скалку 4 и золотник 8 вниз. Последний открывает доступ энергоносителю в нижнюю полость рабочего цилиндра 1. Производится подъем бабы 14.

В верхнем положении бабы нижняя полость управляющего цилиндра б сообщена с полостью регулируемого давления крана 7.

Если педаль 24 сервопривода нажата, то происходит повторный удар. Если же педаль отпущена, то баба 14 остается в верхнем положении. Энергия удара определяется разностью между энергией свободного падения бабы 14 ti работой выпуска энергоносителя из нижней полости рабочего цилиндра 1 через щель в золотниковсй коробке 2 переменной влощади.

Для нанесения серии запрограммированных (по величине энергии удара в определенной последовательнссти) ударов к полости регулируемого давления крана управления параллельно с сервоприводом и между собой подсоединены через воздухораспределители

17 редукторы-задатчики 16, настраиваемые на определенное давление, соответствующее необходимому перемещению золотника 8.

Команда на включение воздухораспределителей 17 и редукторов-задатчиков 16 подается через трехходовые клапаны 18 от кулачков

19, расположенных на валу 20, поворот которого осуществляется пневматическим цилиндром 22 через рычаг 26, собачку 27 и храповой диск 21.

Первый удар из серии запрограммированных ударов наносится нажатием педали 24 сервопривода. При этом баба 14 падает вниз.

При нижнем положении бабы и соответствующем положении крана управления нижняя полость пневмоцилиндра 22 сообщается с магистралью, а верхняя — с атмосферои.

При этом золотник 28 перемещается вверх и поворачивает храповое колесо (диск) 21 на одно деление. Один из кулачков 19 набегает своим профилем на кнопку клапана 18 и переключает его, сообщая редуктор-задатчик lб с полостью регулируемого давления крана управления.

При движении бабы вверх коромысло 12 и кран 7 управления занимают положение, при котором нижняя полость пневмоцилиндра 22 сообщается с атмосферой, а золотник 28, перемещаясь вниз, возвращает собачку 27 храпового диска 21 назад. Нижняя полость управляющего цилиндра б сообщается с полостью регулируемого давления крана управления, а верхняя — с атмосферой. Золотник

8 перемещается вверх, и баба 14 падает. Далее цикл повторяется в последовательности, определяемой расстановкой кулачков на валу.

Предмет изобретения

Паровоздушный молот, включающий станину с бабой, распределительный золотник, рабочий и управляющий цилиндры, соединенные с распределительным золотником, отличающийся тем, что, с целью программирования раооты молота по чередующимся ударам различной энергии в зависимости от требуемой технологии, он снабжен набором параллельно соединенных между собой и настроенных на различное давление редукторов-задатчиков, связанных с воздухораспределителями, соединенными с клапанами, которые кинематически связаны с кулачковым командоаппаратом, снабженным храповым механизмом, приводимым в действие силовым цилиндром, полости которого соединены с соответствующими полостями крана управления, установленного на станине и соединенного с управляющим цилиндром и с воздухораспределителями и кинематически связанного с бабой, 199645

Составитель Н, Чернилевская

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Малова Корректоры: Т. Д. Чунаева и А. А. Король

Заказ 2712/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. (апунова, Z