Гидравлический молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокик

Социал исти чвс кис

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49g,. 10/01

Заявлено 18.Ъ 1.1965 (№ 1014440!25-27) с присоединением заявки №

МПК В 23j

УД К 621.974.4-82 (088,8) Приоритст

Камите пс делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 13Х11!967. Бюллетень №15

Дата опубликования списания 25Х111.1967

Авторы изобретения

Заявитель

Г. К. Бронин, Б. П. Васильев, В. В. Казак и И. В.

Экспериментальный научно-исследовательский и кузнечно-прессового машиностроения ононов йфут

Б, ;gp 1- т

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МОЛОТ

Известен молот для высокоскоростного деформирования металлов, содержащий станину, установленную на амортизаторах, цельнокованую бабу, выполненную совместно со штоком, на конце которого установлен поршень, и имеющую возможность перемещаться по направляющим станины, и аккумулятор.

Предложенный молот отличается от известного тем, что аккумулятор выполнен пневмогидравлическим с расположенной в нем подвижной гильзой с окнами впуска и выпуска рабочей жидкости, в которой может перемещаться поршень штока бабы и выполнено седло для посадки поршня в верхнем положении бабы, а в дпе гильзы установлен подпорHbtH клапан, соединяющий ее с магистралью управления молотом.

Такое выполнение молота позволяет упростить процесс управления, увеличить надежность работы молота и экономить энергоноситель.

Конструкция предлагаемого молота предста вл ен а н а ч ер те же.

Предлагаемый гидравлический молот состоит из станины 1, установленной на амортизаторах 2, цельнокованной бабы 8, выполненной совместно со штоком, на конце которого установлен поршень, и имеющий возмохкность перемещаться по направляющим 4 станины

1; пневмогидравлического аккумулятора 5 с расположенной в нем подвижной гильзой б внутри которой перемещается поршень штока бабы 8. Гильза снабжена окнами 7 для впус5 ка и окнами 8 для выпуска масла, а также седлом для посадки поршня в верхнем положении бабы и установленным в ее дне подпорным клапаном 9, соединяющим гильзу с магистралью управления молотом. В ниж10 ней части пневмогидравлического аккумулятора 5 находится масло, а в верхней — азот под давлением 250 †3 кг/см- .

Рабочая жидкость передается от насоса 10 высокого давления через распределительный

15 золотник 11, обратный клапан 12 в полость А, расположенную над гильзой б. В направляющих 4 станины 1 установлена шкала 18, ориентируясь по которой можно с помощью золотников 11 и 14 производить удары мень20 шей силы (например, наладочные) .

Молот работает следующим образом.

В исходном положении гильза б находится вверху, баба 3 также вверху, поршень прижат к седлу гильзы, подпорный клапан 9 закрыт, 25 полости В и В через золотник 14 соединены со сливом, насос 10 через золотник 11 раоотает на слив.

Для того, чтобы произвести удар, необходимо с помощью золотника 11 сообщить по30 лость А с насосом 10. Вследствие разницы

199646

Предмет изобретения

/1 /ф

Составитель Н. Чернилевская

Редактор Б. С. Нанкина Текред Л. К, Малова Корректоры: Т. Д. Чунаева и А, А. Король

Заказ 2712/11 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 площадей гильза б вместе со штоком бабы 8 начнет перемещаться вниз, дополнительно сжимая газ в аккумуляторе 5. При упоре гильзы в дно аккумулятора впускные окна 7 полностью открываются, а выпускные окна 8 закрываются. Давление в полости А возрастет, и клапан 9 пропустит масло в полость Б, поршень бабы 8 оторвется от седла гильзы б, и произойдет удар

Для возврата бабы после удара в исходное положение достаточно с помощью золотника

11 соединить полость А со сливом. При этом гильза б под действием остато шого давления в аккумуляторе 5 начнет подниматься. Е ак только окна 7 гильзы выйдут из канала 15, а окна 8 сообщатся через полость B со сливом, начнется подъем поршня бабы.

Для осуществления ударов меньшей силы (например, наладочных) необходимо, ориентируясь по шкале 18, опустить гильзу вместе с бабой золотником 11 в. такое положение, при котором окна 7 будут открыты частично, после чего золотником 14 подать давление в полость Б и вь1звать удар. В результате дросселирования масла в окнах 7 давление в полости Б будет ниже и удары соответственно слабее. Для осуществления медленных наладочных ходов достаточно при верхнем положении гильзы б подать золотником 14 давление только в полость Б.

Гидравлический молот для высокоскоростного деформирования металлов, содержащий

10 станину, установленную на амортизаторах, цельнокованную бабу, выполненную совместно со штоком, на конце которого установлен поршень, и имеющую возможность перемещаться по направляющим станины, и аккумулятор, 15 отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса управления, увеличения надежности работы молота и экономии энергоносителя, аккумулятор выполнен пневмогидравлическим с расположенной в Hpì подвижной гильзой с

20 окнами впуска и выпуска рабочей жидкости, в которой может перемещаться поршень штока бабы и выполнено седло для посадки поршня в верхнем положении бабы, а в дне гильзы установлен подпорный клапан, соеди25 няющий ее с магистралью управления молотом.