Державка для клинков бритв типа "жиллет"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клгсс 69, T9 Qyg

PPo J ®Ä

ПАТЕНТ HA ИЗОБР

ОПИСАНИЕ державки для клинков бритв типа „Жиллет".

К патенту 8. И. Схиртладзе, заявленному 29 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 59274).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Л. Б.

В предлагаемом изобретении державки для клинков бритв типа;,Жиллет", винт, скрепляющий державку с рукояткой, служащей одновременно защитным футляром для клинка в нерабочем положении, выполнен переставным в рукоятке и находится под действием пружины, выталкивающей его при снимании с держа вки.

На чертеже фиг.1 изображает предлагаемую державку в нерабочем положении; частично в разрезе; фиг. 2 — вид державки сверху в рабочем положении; фиг.3 — разрезееполинии С вЂ” Dнафиг.2; фиг.. 4 — державку в разобранном виде.

Внутри державки (фиг. 2, 3 и 4) расположены две пластины 1 и 2, между которыми помещается клинок 3, при чем нижняя пластина 1 наглухо соединена с коробкой 4 державки и снабжена двумя штифтами 5, 5, а верхняя пластинка 2, так же, как и клинок 3, ииеют соответственно расположенные прорезы б, б.

Служащая футляром для лезвия клинка в нерабочем положении, отъемная рукоятка 7 скрепляется с державкой винтом 8, который, с целью введения его внутрь футляра, выполнен переставным в полости рукоятки. С целью удержания винта 8 внутри рукоятки 7 при нерабочеи положении, рукоятка снабжена выступом 9 (фиг. 1), соответствующии прорезу в головке 10, которая находится под воздействием, расположенной внутри рукоятки, пружины 11, предназначенной для выталкивания винта. При употреблении снимают футляр 7, при чем пружина 11 выталкивает винт 8, при посредстве которого рукоятка 7 ввинчивается в державку 4 (фиг. 2 и 3). После употребления отвинчивают рукоятку 7 и надевают ее на лезвие клинка 3 (фиг. 1), а затем вталкивают внутрь рукоятки 7 винт 8, который удерживается там вы- ступом 9, заскакивающим в прорез головки 10 винта. (Предмет патента.

Державка для клинков бритв типа

„Жиллет", снабженная отъеиной рукояткой, служащей защитным футляром для лезвия клинка в нерабочем положении, характеризующаяся тем, что винт, скрепляющий державку с рукояткой, с целью введения его внутрь футляра и удержания его выступом 9 за головку в нерабочем положении державки, выполнен переставным в рукоятке и находится под действием пружины 11, предназначенной для выталкивания винта из рукоятки при снимании последней с держа вки.