Солевая ванна для реактивной пайки алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !996,52

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичеслих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1966 (№ 1073704/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VI I.1967. Бюллетень "№ 15

Дата опубликования описания 7.IX.1967

Кл. 49h, 31/13

МПК В 23k

УДК 621.791.365(088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий лри Совете Министров

СССР

Льторы изобретения

Н. С. Баранов, А. С. Екатова и T. Л. Голодова /

Всесоюзный научно-исследовательский институт кислородн го машиностроения

1

I 1 1

Заявитель

СОЛЕВАЯ ВАННА ДЛЯ РЕАКТИВНОЙ ПАЙКИ АЛЮМИНИЯ

И ЕГО СПЛАВОВ

Предмет изобретения

Известна реактивная пайка алюминия и его сплавов в солевой ванне, содержащей в своем составе активные хлориды, которые в результате химической реакции восстанавливаются до металла, играющего роль припоя.

С целью снижения эрозии основного металла и повышения качества паяного соединения в солевой ванне содержание активных хлоридов ХпС1е, Сг1С1з уменьшено и не превышает

1% от веса расплавленных солей.

Например, в качестве основы солевой ванны можно взять известный состав ванны (L i C l — 34%, N a C l — 12, КС1 — 44, KF — 4,6, A1F3 — 5,Ч, используемый для пайки алюминиевых сплавов, и добавить в него активные хлориды ZnCl> или CdC1>.

Опытным путем установлено, что содержание хлористого цинка или кадмия в ванне может составлять лишь сотые и тысячные доли от содержания его в известных составах ванн, рекомендуемых в настоящее время для реактивной пайки. Оптимальная добавка, например, хлористого цинка в расчете на единицу поверхности паяемого изделия составляет

0,16 г на 1 смв, При общепринятом соотношении габаритов паяемых деталей и веса расплавленных солей добавка хлористого цинка составляет сотые или десятые доли процента от веса ванны, но всегда менее 1%. В случае пайки тонких материалов, например фольги толщиной 0,3 мм и менее, предлагают добавлять в ванну хлористый кадмий,в том же количестве, что и хлористый цинк. При этом устраняется опасность эрозии основного металла, улучшается качество поверхности изделия и обеспечивается возможность пайки без предварительного нанесения припоя.

Солевая ванна для реактивной пайки алюминия и его сплавов, содержащая активные хлориды, отличающаяся тем, что, с целью снижения эрозии основного металла и повышения качества паяного соединения, содержание акп;нных хлоридов ZnCI, СйС1е в ванне не превышает 1 0 от веса расплавленных солей.