Прибор для линевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70 е, 11

ПА.ТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для линования.

К патенту п. Н. Дара, заявленному 3 августа 1929, года (заяв. свид. J4 52631}.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется ха 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается прибора для линования, снабженного вилкой с закрепленным на ней стержнем, несущим линующие элементы, и ваJlHRoM для питания указанных элементовроликов краской. В предлагаемом приборе пишущие элементы-ролики поворотно установлены на общей оси рамы прибора при помощи изогнутых под углом державок и закрепляются в рабочем или нерабочем положении Г-образной рамой.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид прибора в двух проекциях; фиг. 3 — вид закрепляющей ролики рамы спереди; фиг. 4 — вид державки с роликом; фиг. 5 и б — вид закрепляющей раму скобы в двух проекциях.

Прибор в основном состоит из пластинки а, б, в, г, загнутой с двух сторон а, б и в, г под прямыми углами.

В загибах а, б и в, г имеются гнезда к, к, в которые вкладываются и закрепляются гайками з, з концы оси д, е с поворотно установленными на ней пишущими элементами с, с (фиг. 1 и 2). Последние представляют собою изогнутые под прямым углом четырехгранные державкиобоймы, снабженные с одного- конца вращающимися съемными роликами ж, ж (фиг. 1, 2 и 4}, сидящими в вилке на осях у, у державки с. Ролики ж, ж с слегка тупыми рабочими кромками,. могущими иметь также зубчатые двойные, тройные и иные формы, в зависимости от формы самих линий, вместе с обоймами с, с насажены на ось д, е, параллельно которой в пластинке а, б, в, г закреплен валик ф, ф с краской. Для предупреждения произвольного вращения обойм с, с на оси д, е на пластинку а, б, в, г накладывается Г-образная рама и, м, л (фиг. 1 и 3), имеющая прорез н, и, в который входят своими свободными концами неработающие обоймы ж, ж. Рама и, м, л закрепляется на пластинке а, б, в, г в конце и, м гайкой з; другой же конец л ее прижимается к пластинке а, б, в, г в конце в, г изогнутой под прямым углом скобочкой (фиг. 1 и 5), которая, в свою очередь, закрепляется по своему прорезу о, о на конце оси и, е и зажимается на ней гайкой з. Таким образом вся рама и, м, л будет представлять, после своего закрепления, с пластинкой а, б, в, г одну жесткую систему и будет поддерживать. пишущие элементы в рабочем и нерабочем положениях, как то изображено на фиг. 1.

Действие прибора заключается в следующем. Для линования необходимоеколичество элементов отгибается и при помощи рамы и, м, л устанавливается в вертикальном рабочем положении. ЗаШ Г 2

Таа. айвчатный TyZ . тем, прибор, будучи наложен на бумагу, .проводится вращающимися роликами по

:ней; при этом рабочие кромки роликов, питаясь краской, нанесенной на шерстяной валик ф, ф наносят на бумагу необходимые линии.

Во избежание перекоса при катании прибора по бумаге, можно пользоваться направляющей линейкой, упирая - в нее прибор при его работе или, в крайнем случае, если этот прием окажется недостаточным, край а, 6 пластинки а, б, в, z . несколько расширяют и пользуются прибором, как рейсшиной при черчении, .при чем, в этом, случае направляющим .прибора будет служить край стола.

Предмет патента.

1 ° Прибор для линования, состоящий из насаженных поворотно на стержень съемных роликов для линования и валика для питания линующих элементов краской, отличающийся тем, что каждыи ,пишущий элемент-ролик поворотно закреплен на общей оси при помощи державки, выполненной в виде изогнутой под углом обоймы.

2. При означенном в и. 1 приборе, применение рамы и, м,л, предназначенной для закрепления той или другой системы пишущих роликов в том или ином положении.