Насадка для распыления материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

199722

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 203510

Заявлено 18.Х.1965 (№ 1032898j29-14) Кл. 75с, 23/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по далем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПЕ, В 44а

УДК 691.620.1.002.5 (088.8) Опубликовано 05.V,1969, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 12.1Х.1969

В. Л. Векслер и Б. М. Гершкович

Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов и

Центральный научно-исследовательский и проектный инстщтут типового и экспериментального проектирования жилища ..

Авторы изобретения

Заявители

НАСАДКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

В авт. св. № 203510 описана насадка для распыления материалов, например пенопластов, посредством воздуха при герметизации стыков панелей зданий.

Предложенная насадка является усовершенствованием известной конструкции и обеспечивает ее работоспособность при низких температурах. Это достигнуто тем, что насадка выполнена с дополнительным трубопроводом, имеющим прорези с регулирующими диафрагмами и расположенным в плоскости с основным трубопроводом. При этом прорези дополнительного трубопровода располо>кены друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между прорезями основного.

На фиг. 1 схематически изобра>кена описываемая насадка, применяемая в стандартном пистолете-смесителе; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Насадка включает основные трубопроводы 1 и 2, снабженные диафрагмами 3, перекрывающими прорези 4.

В одной плоскости с основными трубопроводами расположен дополнительный трубопровод б. Он тоже имеет прорези б с регулирующими диафрагмами 7. Прорези дополнительного трубопровода расположены друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между прорезями основного трубопровода.

Насадка укреплена на пистолете-смесителе 8.

Распыление материала с помощью описы5 ваемой насадки происходит следующим образом. B дополнительный трубопровод 5, вставленный в герметизируемый стык панелей, подается нагретый воздух. Пистолет 8 перемещается вдоль этих панелей по вертикали (в слу10 чае герметизации вертикальных швов) или по горизонтали (в случае герметизации горизонтальных). Диафрагмы 7 при этом смещены, и прорези б открыты на необходимую ширину.

Стык, подлежащий герметизации, интенсивно

15 нагревается отдельными участками. Это позволяет снизить затраты энергии на нагревание.

После прогрева участков стыка прекращают подачу нагретого воздуха, и в основные трубопроводы 1 и 2 подают материал, предназна2о ченный для распыления, и воздух. Напыление материала происходит только на нагретые участки стыка. Таким образом, материал наносится в виде непрерывных полос.

25 Предложенная насадка позволяет обойтись без предварительного подогрева распыляемого материала и без нагрева всего стыка. Это значительно сии>кает энергозатраты на нагревание и обеспечивает работоспособность на30 садки при низких температурах.

199722

Предмет изобретения

Фие.г

Составитель Э. Черкасова

Редактор М. Жиляева Техред Л, К. Малова Корректор Е. Н. Зелкина

Заказ 2152!5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Насадка для распыления материалов, например пенопластов, посредством воздуха при герметизации стыков панелей зданий по авт. св. № 203510, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работоспособности при низких температурах, она выполнена с дополнительным трубопроводом, имеющим прорези с регулирующими диафрагмами и расположенными в плоскости с основным трубопроводом.

2. Насадка,по п. 1, отличающаяся тем, что прорези дополнительного трубопровода расположены друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между прорезями основного трубопровода.