Заряд взрывчатого вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l99729

Сомо Соеетоиии

Социелиотичеоиих

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено З.И11.1961 (№ 740639/22-3) с присоединением заявки № 1021520/22-3

Приоритет

Кл. 78е, 1

МПК С 06с

УДК 622.235.4(088.8) Комитет по лелем зобретеиий и отирытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 13Л 11.1967, Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 29.1Х.1967

Автор изобретения

В. И. Зенин с

1 !

Заявитсль

ЗАРЯД ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА

Известны заряды для ведения взрывных работ, представляющие собой рукав из полиэтиленовой пленки с размещенными в нем BB.

Предлагаемый заряд отличается тем, что он состоит из отдельных секций, отделяемых друг от друга посредством зажимов, в качестве которых применены кольца из эластичного материала, например, резины, надетые на перегнутый шланг, Это обеспечивает удобство транспортировки и быстроту снаряжения зарядов ВВ.

На чертеже изображен описываемый заряд взрывчатого вещества.

Он представляет собой шланг 1 из полиэтиленовой пленки, в который помещено взрывчатое вещество отдельными секциями. Вес каждой секции равен весу патрона, количество секций в шланге равно количеству патронов в пачке.

Секции отделяются одна от другой посредством перегибания шланга и закрепления мест перегиба зажимами 2 из эластичного материала, надетыми на перегнутый шланг.

После изготовления секции шланга укладываются зигзагообразно и транспортируются как обычная пачка ВВ.

На месте ведения взрывных работ взрывник отрезает от шланга часть, содержащую такoå количество секций, что их общий вес равен весу снаряжаемого шнурового заряда.

Заряд отрсзается таким образом, что конец оставшейся части шланга закрыт, а конец отрезанной части открыт. Путем растягивания вдоль оси отрезанная часть шланга освобождается от зажимов, и взрывчатое вещество от. дельных секций ссыпается в единый сплошной заряд. В открытый конец заряда вставляется электродетонатор и закрепляется обычным способом.

15 Предмет изобретения

l. Заряд взрывчатого вещества в пластпкатной оболочке для ведения взрывных работ, отличающийся тем, что, с целью сокращения количества типоразмеров зарядов и удобства

20 снаряжения зарядов, оболочка заряда разделена на отдельные секции зажимами.

2. Заряд по п. 1, отлииаюшийся тем, что в качестве зажимов применены кольца из эластичного материала, например, резины, наде25 тые на перегнутую оболочку в местах разделения секций.

f99729

Составитель Е. Розеитул

Редактор В. С. Сорокин Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 3070/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография„пр. Сапунова, 2