Запальное приспособление к снарядам с ракетным составом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

68BRHQ g о - . -га оо

ЙМ Д,;с. Д чЗтлааици ою,ва 7QP м вил

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 724 j6yg

ОПИСАНИЕ запального приспособления к снарядам с ракетным составом..

К патенту В. А. Морозова„ заявленному 25 ноября 1929 года (заяв, свид. № 59467).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от си марта 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается запального приспособления для воспламенения зарядов в реактивных снарядах.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа показан продольный разрез запального приспособления; на фиг. 2 — частичный разрез запального приспособления видоизмененной формы.

Запальное приспособление состоиз. из колпачка.2, снабженного отверстиями 1 и теркой б. Колпачок 2 насажен на втулку 3, имеющую наружную винтовую нарезку и проточку 4, для помещения в последней асбестового обтюратора.

Между дном колпачка 2 и втулкой 3: образована камера 12. Втулка 3 имеет сквозное отверстие для помещения терки б, колпачка 2 и гнезд 7, 9 и 10:, служащих для размещения терочного состава, состоящего йз лепешки черного пороха и фальгового кружка. Поршнеобразное окончание втулки 3, вставленное в колпачок 2, имеет отверстие 5 для помещения в нем стопорной чеки, удаляемой при ввинчивании запального приспособления в дно снаряда.

При выстреле пороховые газы, давящие на дно снаряда через отверстия 1 — 1, попадут в камеру 12 запального приспособления, где и будут находиться под давлением до вылета снаряда из канала орудия. При вылете снаряда из канала орудия давление пороховых газов умень1 шается и газы, находившиеся в камере 1 2, устремятся наружу через отверстия 1 — 1, одновременно нажмут на дно. колпачка 2 и, сорвав таковой с втулки 3, воспламенят терочный состав и лепешку черного пороха, огонь которой зажжет ракетный состав снаряда.

Видоизменение запального приспо-собления (фиг. 2) заключается в том,. что колпачок 2 имеет отросток, в который ввинчена пробка 13, имеющая гнездо 14 с помещенным в нем обтюрирующим шариком 15.

При выстреле газы через отверстие гнезда 14, отжав шарик 15, попадут через отверстия 1 — 1 в камеру 12. По вылете снаряда из канала, орудия, газы в камере 12, расширяясь, нажмут на. шарик 15 и закроют последним выход. через отверстие гнезда 14, вследствие чего на дно колпачка 2 будет распространена сила давления газов, находившихся в камере 12; достаточная для срыва колпачка 2 и воспламенения терочного состава.

1. Запальное приспособление к снарядам с ракетным составом, характеризующееся применением колпачка 2 с теркой б (фиг. 1.) и отверстиями 1 в дне, предназначаемого для вытягивания терки 2, Применение в запальном приспо.лод действиеи пороховых газов, попа- соблении, охарактеризованном в п. 1, дающих в колпачок при выстреле и вы- шарикового обтюратора в целях закры.ходящих из колпачка по вылете снаряда вания отверстий после вылета снаряда

»из канала орудия. из канала орудия.

Твп Псчатнык Трудэ