Переносное вибрационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9 9757

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1965 (№ 946527127-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л 11.1967. Бюллетень ¹ 15

Кл. 81е, 104

МПК В 65g

УДК 621.86.068(088,8) Комитет оо аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПЕРЕНОСНОЕ ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ИЗ КУЗОВОВ

БОРТОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Известны переносные вибрационные устройства для выгрузки сыпучих грузов из кузовов автомобилей при их наклоне, содержащие иброплиту с вибратором и закрепляемые при разгрузке на раме автомобиля.

Описываемое устройство относится к такому же типу переносных вибрационных устройств, но отличается тем, что сообщает кузову направленные колебания вдоль или поперек него для выгрузки груза на любую из трех бортовых сторон. Для этого виброплита смонтирована на раме устройства с возможностью поворота на 90 - относительно вертикальной ос», и фиксацией на штырях с винтовытм зажимом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает в себя раму, винт 1, виброплиту 2 и привод 3.

Рама выполнена в виде двух изогнутых стержней 4 и 5, к ко1цам которых приваре1ы площадки б, упирающиеся в заднюю траверсу рамы автомобиля или прицепа. Другие концы стержней жестко закреплены на гайке 7, в которой вращается винт I, несущий на одном конце поворотное кольцо 8, а на другом— квадрат 9 с надетой на него рукояткой 10.

Виброплита прикреплена к раме штырями

1(и может поворачиваться в горизонтальной плоскостями на 90 . В каждом положении виброплита фиксируется на штырях центральным винтовым зажимом 12.

На виброплите на осях 18 вращаются две шестерни 14, находящиеся в постоянном зацеплении одна с другой (можно применить шкивы с ременной передачей или звездочки с цепью) и несущие Hà сеое перемещаемые в радиальном направлении дебалансы 15. Одна

10 из шестерен приводная, Привод осуществляется от электродвигателя через фланцевую эластичную муфту 1б. Электродвигатель прикреплен к вертикальной степке виброплиты на подпружиненном кронштейне 1Т.

Вибрацпонное устройство работает следующим образом.

Автомобиль колесами левой или правой стороны наезжает на вовзышение и наклоняется

2п v, ту или другую сторону. На стационарном месте разгрузки вся площадка установлена с постоянным уклоном в сторону бункера.

Устройство навешивают кольцом 8 на бук25 c1ipl!blA крюк автомобиля и закрепляют на его раме, вращая рукоятку 10 до тех пор, пока в результате вращения винта площадки б не упрутся в поперечную траверсу рамы автомобиля.

199757

Предмет изобретения

Составитель В. П, Станкевич

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Малова Корректоры: В. В. Крылова и А. А. Король

Заказ 2812/14 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После этого открывают один из бортов кузова автомобиля или его прицепа, включают электродвигатель (имеющий 1800 об(иин), и вращающиеся дебалансы 15 сообщают вибрацию раме и кузову автомобиля. Так как кузов наклонен, то груз под действием вибрации высыпается из кузова.

В зависимости от того, на какую сторону (боковую или заднюю) разгружается груз, поворотную .плиту с дебалансом поворачивают в то или другое крайнее положение в горизонтальной плоскости на 90, так что возмущающая сила вибратора будет направлена поперек или вдоль автомобиля.

Переносное виорационное устройство для выгрузки сыпучих грузов из кузовов бортовых автомобилей при их наклоне, содержащее,виброплиту с дебалансным вибратором и закрепляемое при разгрузке на буксирном крюке, отличающееся тем, что, с целью сообщения кузову направленных, колебаний вдоль или попе10 рек него для обеспечения выгрузки груза на любую из трех бортовых сторон автомобиля, виброплита смонтирована на раме устройства с возможностью поворота на 90" и фиксацией на штырях с винтовым зажимом,