Устройство для зарядки батареи автоматического ткацкого станка уточнымишпулями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E ender

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1Ъ .1966 (№ 1068186/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Vil.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 21.IX.1967

Кл. 86с, 24/01

МПК D 03j

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 677.058.53 (088.8)

t, ;, Л. В. Зевакии

1 !

Ивановский научно-исследовательский институт хлопчато >ума> тной промышленности -- ——

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ БАТАРЕИ

АВТОМАТИЧ ЕСКОГО ТКАЦКОГО СТАНКА УТОЧ НЫМИ

ШПУЛЯМИ

Известно устройство для зарядки батареи автоматического ткацкого станка уточными шпулями, содержащее бункер с дозатором и приспособление для отыскания и закрепления конца уточной нити, включающее смонтированные на соосном батарее неподвижном барабане с пазами и совершающие возвратнопоступательное движение захваты для нити.

Это устройство не обеспечивает надежной зарядки батареи уточными шпулями, так как последние требуют особой подготовки резерва нити на вершине шпули для его захвата.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем смонтированы захваты, количество которых равно количеству гнезд для шпуль в батарее. Ка>кдый из захватов выполнен в виде ползуна, перемещающегося по соответствующему пазу барабана и снабженного подпружиненным плун>кером с крючками для отыскания и снятия со шпули, вложенной в гнездо батареи, конца уточной нити и кольцом, взаимодействующим с крючками плунжера для закрепления пити в захвате. Бункер снабжен ворошителем уточных шпуль, выполненным в виде двух входящих через дно бункера гребенчатых рычагов, а дозатор — в виде поворотной полутрубы, расположенной под бункером, что обеспечивает надежную зарядку батареи уточными шпулями

На фиг. 1 изображен бункер и батарея автоматического ткацкого станка, вид сбоку; на фиг. 2 — гребенчатые рычаги бункера; на фиг. 3 — батарея и приспособление для отыскания и закрепления конца уточной нити, продольный разрез; на фиг. 4 — захват для уточной нити; на фиг. 5 — то же, вид спереди.

Над батареей 1 автоматического ткацкого

10 станка установлен бункер 2, Нижняя стенка бункера имеет с двух сторон наклоны для ската шпуль в среднюю часть. Под бункером

2, соединенным с батареей направляющим желобом >, в подшипниках 4 установлен доза15 тор 5 для поштучного отбора шпуль 6 из бункера. Дозатор 5 выполнен в виде поворотной полутрубы. Когда полутруба располагается вырезанной частью вверх, в нее падает очередная шпуля из бункера. При повороте полу20 трубы,на 180 шпуля выпадает из нее в желоб >, откуда она поступает в гнездо батареи 1. Дозатор 5 получает движение через храповой механизм 7, прижатый к диску. 8, закрепленному на конце полутрубы, пружи25 ной 9. Собачка 10 храпового механизма 7 приводится в движение тягой 11 от движущихся частей ткацкого станка. С обоих концов дозатора закреплены кривошипы 12, сообщающие качательное движение ворошителю уточных

30 шпуль в бункере.

199769

Ворошитель выполнен в виде двух входящих через прорези в дне бункера 1 гребенчатых рычагов 18, которые из массы шпуль, заложенных в бункер, отделяют шпули для направления в дозатор 5 и далее в батарею 1.

Последняя смонтирована на кронштейне, укрепленном на груднице (не показана) ткацкого станка. В кронштейне закреплена ось

14, на которую надета втулка 15, соединенная с упорным диском 16. По окружности этого диска сделаны гнезда 17 для головок шпуль б, На втулке 15 закреплена тумба 18 с диском 19 для размещения в его гнездах 20 верхних концов шпуль 6, причем к диску 19 прикреплен вспомогательный диск 21. Шпуля 6, попадая в гнездо 20, ложится на вспомогательный диск 21, не касаясь стенок гнезда 20.

В диск 21 вмонтированы параллельные оси 14 металлические прутки 22, другие концы которых установлены в кольце 28. На оси 14 неподвижно смонтирован барабан 24, на поверхности которого сделаны пазы 25. По этим пазам могут двигаться пальцы 26 захвата 27 уточной нити, сматываемой с уточной шпули б, поступившей из бункера в гнезда батареи.

Количество захватов 27 равно количеству пнезд в дисках 19 и 21, причем каждый из них перемещается в соответствующем пазу 25 барабана 24.

Каждый захват 27 (см. фиг. 4 и 5) состоит из ползуна 28, в котором перемещается плунжер 29. В плунжере 29 закреплен палец 26 и установлена пружина 80, работающая на сжатие. Один конец этой пружины упирается в палец 26, а другой в шпильку 81, которая закреплена в ползуне 28. Кроме того, в ползуне 28 запрессовано металлическое кольцо 82.

Плунжер 29 на левом конце (по чертежу) имеет два крючка 88 и 84, расположенные в верхней и нижней части плунжера, которые при движении плунжера 29 внутри ползуна

28 могут входить в гнездо 20 диска 19 батареи 1. Профилированные пазы 25 на барабане 24 выполнены таким образом, что в зоне батареи между точками А и Б обеспечивают передвижение захвата 27 от кольца 28 к диску 19, между. точками Б и  — выстой захвата у диска 19 п ри выдвинутом плунжере 29, между точками В и à — передвижение захвата от диска 19 до кольца 28 и между точками Г и А — высотой захвата в крайнем правом положении.

Когда захват 27 находится в верхнем положении у точки Б, ползун 28 захвата подходит вплотную к диску 19, но плунжер 29 еще не вошел в гнездо 20. В это время в гнездо вкладывается очередная шпуля 6. При повороте батареи 1 на одно гнездо (по часовой стрелке) плунжер 29 входит в гнездо 20, з котором уже находится верхний конец шпули б, и последний оказывается между крючками 88 и 84. В таком положении плунжер 29 находится в течение передвижения батареи в зоне между точками Б и В. В этой зоне происходит отыскание и снятие со шпули б кон ца уточной нити крючками 88 и 84, чему способствует врацение шпули в гнездах примерно на два оборота, которое осуществляется вследствие прижима головки шпули к резиновому шнуру 85, закрепленному на батарее.

Вращаются шпули навстречу крючкам 88 и

84.

Когда батарея повернется до положения В, занимаемое шпулей, захват 27 отходит от диска 19. При .этом сначала передвигается плунжер 29 внутри ползуна 28 вправо, а затем ползун, г. е. весь захват 27. Уточная нить, снятая со шпули б и накинутая на один из крючков 88 или 84, оказывается зажатой межд; верхним концом Зб крючка и металлическим кольцом 82, запрессованным в ползуне 28. Далее в зоне между точками В и I npu передвижении захвата 27 от диска 19 к кольцу 28 отводится и конец уточной нити, закрепленной в захвате 27, и шпуля, находящаяся под вшибателем 87 батареи, подготовлена к вкладке в челнок.

Предмет изобретения

Устройстве для зарядки батареи автоматического ткацкого станка уточными шпулями, содержащее бункер с дозатором и приспособление для отыскания и закрепления конца уточной нити, включающее монтированные на соосном батарее неподвижном барабане с пазами и совершающие возвратно-поступательное движение захваты для нити, отличаюи ееся тем, что, с целью более надежной зарядки оатареи, бункер снабжен ворошителем уточных шпуль, выполненным в виде двух входящих через дно бункера гребенчатых рычагов, дозатор — в виде поворотной полутрубы, а каждый из захватов — в виде ползуна, перемещающегося по соответствующему пазу барабана и снабженного подпружиненным плунжером с крючками для отыскания и снятия со шпули конца уточной нити и кольцом, взаимодействующим с крючками плунжера для закрепления нити в захвате.

199769

3b Л

Редактор В. Чулкова

Заказ 2981/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Составитель Н. Тинде

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Г. И. Плешакова и А. А. Король