Электрический гудок с вибрирующим якорем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 19978

Клг.сс 74д, 3

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ электрического гудка с вибрирующим якорем.

К патенту Ю. Д. Соиолвва-Вишнввскюгф, заявленному 16декабря 1929 года (заяв. свид. 34 60408), с присоединением заявки от того же числа (ваяв. свид. № 60410).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Г1редлагаемое изобретение касается устройства таких гудков с вибрирующим якорем, скрепленным с мембраной, которые снабжены слуйащей для регулирования работы гудка установочной рамкой с одним концом, закрепленным на основе гудка, а другим, — устроенным подвижным и находящимся под одновре-. менным воздействием пружины и установочного винта.

На . схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый гудок в вертикальном разрезе; фиг. 2 †в сверху установочной рамки; фиг. 3 — деталь контактной системы прерывателя; фиг. 4— разрез по линии МН на фиг. 3.

Согласно изобретению предназначен-. ная для замыкания цепи обмотки электромагнита контактная система mn прерывателя гудка, с целью регулирования расстояния между пружиной ю этой системы и концом Б якоря Я гудка, помещена на поворотной установочной рамке Ж Последняя концом У закреплена неподвижно, другой же ее конец опирается на сильную пружину П и притянут установочным винтом 8. Вращая винт В в ту или другую сторону, можно поднимать и опускать левый край рамки, и таким путем регулировать момент раз -,, рыва, -прерывателя, Конец пружины . i:прарывателя следует за измененйямй.:- положения левого (по чертежу) краи

- рамки, но, благодаря большому соотно. -шению плеч, сдвиги этого конца имеют значительно меньший ход, чем ход винта В. Вследствие большого натяжении пружины П винт .В не может развинчиваться, в силу чего отпадает надобность закрепления регулировочного винта, что ..должно, в свою очередь, обеспечить еще.

"ббльшую точность регулировки, так как затягивание какой - либо контргайки на регулировочном винте всегда сбивает- точность регулировки. Для облегчения

;,перегибов рамки у неподвижно закрепленного ее конца предусмотрена щель Ч

Как известно, пружина х прерыва-теля гудка, для обеспечения максимальной мощности звука и чистоты тона гудка, должна обладать большой упругостью. С этой целью предлагается ко нец ее снабжать одним или несколькими

-выдавленными продольными углубле - ниями-d, d (фиг. 3 и 4).

Предмет патента.

1. Электрический гудок с вибрирующим якорем, скрепленным с мембраной,, :снабженный служащей для регулирова :ния работы гудка установочной рамкой,.

;один конец которой закреплен на основе.

- -гудка, а другой, устроенный подвижным.

:Ваходится под одновременным .воздей4 по / М ствием пружины и установочного винта, характеризующийся тем, что предназначенная для замыкания . цепи обмотки электромагнита контактная система mn прерывателя гудка, с целью регулирования расстояния между пружиной х этой системы и концом Ь якоря Ягудка, I помещена на поворотной -установочноР рамке.

2. При: охарактеризованном в и. 1 гудке применение в контактндй систем< прерывателя гудка пружины х, снабженной, в целях придания ей большей упру гости, выдавленными углублениями d, d