Устройство для измельчения древесной целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заявлено 17,Х1.1964 (№ 929349129-14) с присоединением заявки Уев

Приоритет

Опубликовано 13Х1!.1967. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 8.1Х.1967

Кл. 55а, 1/45

МПК D 21с

УД К 676.16.021.3 (088,8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Арне Иоган Артур Асплунд, Рольф Бертил Рейнхалл и Иоган Гуннар

Инге Иогансон (Швеция) Иностранная фирма «Дефибратор Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Предмет изобретения

Известны устройства для измельчения древеснои целлюлозы, включающие установленный на станине корпус и размещенные внутри него вращающиеся абразивные диски и неподвижные диски, патрубки для подачи целлюлозы, приводные валы и трубопроводы.

Однако такие устройства громоздки и занимают много места в производственных помещениях.

Цель изобретения — обеспечить компактность устройства. Достигается это тем, что в предложенном устройстве вращающиеся абразивные диски укреплены на приводных валах, один из которых выполнен полым, а другой расположен в нем концентрично. Валы присоединены своими концами к гидравлическим серводвигателям, что позволяет перемещать валы в осевом направлении.

На чертеже схематически показано описы. ваемое устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из станины 1, на которой смонтированы рамы 2, 8 и 4, 5, образующие корпус. Между рамами укреплена деталь б, поддерживающая неподвижные диски 7 и8.

Абразивный диск 9 прикреплен к валу 10 и вращается вместе с этим валом, конец которого закреплен в упорном подшипнике 11.

Ва", 10 располо>кон концентрично в полом валу 12, концом опирающимся на упорный подшипник 18. Между валами 10 и 12 имеются шпонки 14, олагодаря чему эти валы могут перемещаться в осевом направлении и вра. щаться совместно. Вал 12 соединен посредст. вом сцепления 15 с электродвигателем (на черте>ке не показан). К валу 12 прикреплен вращающийся абразивный диск 1б, работающий совместно с неподвижным диском 8.

Упорные подшипники 11 и 18 присоединены к гидравлическим серводвигателям 17 и 18.

10 Гидростатическое давление на серводвигатель 17 контролируется регулирующим клапаном 19, а на серводвигатель 18 — клапаном20.

Подлежащий размельчению материал, например древесная целлюлоза, поступает в па15 ру размельчающих дисков 7 и 9, проходя через патрубок 21, а размельченная бумажная масса выпускается через патрубок 22. Таким же образом в другую пару измельчающих дисков 8 и 1б материал поступает через па20 трубок 28, а размельченная масса выходит через патрубок 24.

25 1. Устройство для измельчения древесной целлюлозы, включающее установленный на станине корпус, размещенные внутри него вращающиеся абразивные диски и неподвижные диски, патрубки для подачи целлюлозы, ЗО приводные валы и трубопроводы, отличаю!

99787

Составнтсль А. Зорин

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 2903/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щееся тем, что, с целью компактности устройства, вращающиеся абразивные диски укреплены на приводных валах, один из которых выполнен полым, а другой расположен в нем концентрично.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности перемещения валов в осевом направлении, они закреплены своими концами в присоединенных к гидравличе5 ским серводвигателям упорных подшипниках.