Патент ссср 199806

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 7с, 14

Заявлено 24.VI.1965 (№ 1014145-25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.1967

МПК В 216

УДК 621.98.044.06 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. В. Иванова, И, Д. Миттельман, Д. Б. Райх, А. С. С

Г. М. Гончаренко, И. П. Кужекин и E. Н. Прохо о1вунов, ров

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕфОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЗАГОТОВОК ИМПУЛЬСНЫМИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ

Известно комплексное использование формообразующих элементов для деформирования заготовок импульсными электромагнитными полями. Известна также установка для деформирования металлических заготовок импульсными магнитными полями, содержащая смонтированные в корпусе импульсные конденсаторы, ошиновку, коммутирующие устройства с элементами поджига, выводы для присоединения рабочего органа и аппаратуры управления и автоматики.

В описываемой установке для уменьшения внутренней индуктивности ошиновка выполнена плоской с коаксиальным выводом н снабхкена дополнительной плитой в средней ее части для разгрузки электродинамических сил, а коммутирующие устройства выполнены в виде разрядников закрытого типа, установленных непосредственно на выводе каждого импульсного конденсатора, при этом цепь под.жига каждого разрядника имеет отдельный конденсатор поджига и общий пусковой разрядник.

На чертеже изображена описываемая установка.

Конденсаторный блок установки имеет плоскую ошиновку, состоящую из нижней пластины 1 и двух верхних пластин 2. Нижняя пластина электрически связана с корпусами конденсаторов 8 и в центре имеет коаксиальный вывод 4. Пластины 2 изолированы от пластины 1 и скреплены с ней болтами б, а в центральной части ошиновки — плитой б, которая электрически соединена с пластиной 1

5 крепежными болтами (на чертеже не показаны) и выводом 4. При разряде часть тока протекает по плите б, и тем самым осуществляется разгрузка центральной части ошиновки от электродинамических усилий.

10 Вывод 7 пластин 2, так же как и вывод 4, выполнен коакснальным, что способствует уменьшению внутренней индуктивности установки. На выводах каждого конденсатора установлены разрядники, имеющие главные

15 электроды (один из них укреплен непосредственно на выводе конденсатора, а второй является крышкой разрядника и крепится к пластине 2), и электрод поджига 8. Для обеспечения бесшумной, длительной и надежной

20 работы разрядники имеют закрытую конструкцию с развитыми поверхностями электродов н изоляции 9.

Одновременность срабатывания всех разрядников достигается подключением к каждому из них конденсатора поджига. Один из выводов каждого конденсатора поджига присоединяется к электроду поджига 8, а вторые выводы объединены и через вспомогательное коммутирующее устройство соединены с пла30 стиной 1 илп 2.

199806

Предмет изобретения

1 7 bР д 5 1

Составитель А. Савостин

Редактор T. Н. Каранова Техред Т. П, Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 307414 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Описываемая установка имеет выпрямитель для зарядки конденсаторов блока и конденсаторов поджига, приборы и устройства управления и контроля работой установки, систему блокировки и автоматики управления зарядом и разрядом установки (на чертеже не показаны) .

При срабатывании вспомогательного коммутирующего устройства каждый конденсатор поджига разряжается через поджигающий промежуток разрядника, между основными электродами разрядника возникает пробой — и все конденсаторы блока оказываются соединенными параллельно и разряжаются на индуктор.

Установка для деформирования металлических заготовок импульсными магнитными полями, содержащая смонтированные в корпусе импульсные конденсаторы, ошиновку, коммутирующие устройства с элементами поджига, выводы для присоединения рабочего органа и аппаратуру управления и автоматики, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения внутренней индуктивности, ошиновка выполнена плоской с коаксиальным выводом и снабжена

10 дополнительной плитой в средней ее части для разгрузки электродинамических сил, а коммутирующие устройства выполнены в виде разрядников закрытого типа, установленных непосредственно на выводе каждого импульсного конденсатора; при этом цепь поджига каждого разрядника имеет отдельный конденсатор поджига и общий пусковой раз20 рядник.