Бассейн для взрывной штамновки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

99809

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л.1965 (№ 937531/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13ЛХ.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1б.Х.1972

М. Кл. В 2 1d 26/08

Комитет со делаю изобретений и атнрытий

У ДК 621,98.044.2.06 (088.8) ори Совете Министров сссР

Авторы изобретения В. Е. Луцкий, Б. П. Кринкин, Ю. М. Мещеряков и С. Я. Малолетиев

Заявитель

БАССЕЙН ДЛЯ ВЗРЫВНОЙ ШТАМПОВКИ

Из патентной литературы известен бассейн для взрывной штамповки, содержащий бетонный или железобетонный колодец. B колодце с зазором установлен металлический резервуар. И резервуар и зазор .между резервуаром и колодцем заполнены жидкостью.

Предложенный бассейн отличается от известного тем, что его резервуар снабжен сетчатым экраном. Экран установлен внутри резервуара и имеет форму и размер, соответствующие его внутренней поверхности. Сетка экрана образована горизонтальными кольцами, полученными из профилей, обращенных вершинами внутрь резервуара, и связанными с ними вертикальными профилями, также обращенными вершинами внутрь. Такой экран обеспечивает повышение стойкости бассейна путем гашения вибрационных нагрузок, вызываемых подводной ударной волной.

На фиг. 1 показан описываемый бассейн, общий вид; на фиг. 2 — сетчатый экран, конструкция.

Бассейн имеет бетонный или железобетонный колодец 1, внутри которого с промежутком от боковых стенок установлен металлический резервуар 2. И резервуар и промежуток колодца заполнены жидкостью (водой). Колодец связан с грунтом опорами 8 и имеет внутреннюю металлическую облицовку 4.

Внутри резервуара установлен сетчатый экран 5, который предназначен гасить нагрузки, вызываемые подводной ударной волной. Экран имеет форму и размер в соответствии с формой и размером резервуара. Каркас эк5 рана выполнен из вертикально расположенных труб б, к которым приварены горизонтально расположенные кольца 7, изготовленные из профилей (например, уголков), вершины которых направлены внутрь резервуара, 10 Промежутки между вертикальными трубами и кольцами закрыты приваренными вертикально,профилями 8 (например, уголками).

Вершины их также обращены внутрь резервуара.

15 В резервуар бассейна помещают технологическое оборудование, заготовку обрабатываемой детали и производят взрыв заряда БВВ.

Энергия подводного взрыва совершает полезную работу — штамповку. Жидкость, за20 полняющая резервуар и колодец, передает нагрузку, образующуюся от ударной волны, в направлении от центра взрыва к стенкам резервуара и колодца, постепенно разрушая их. При наличии внутри резервуара сетчато25 го экрана б основная нагрузка от ударной волны воспринимается экраном, и соответственно ослабляется ее воздействие на стенки резервуара и колодца. С уменьшением нагрузки увеличивается стойкость и долговеч30 ность бассейна для взрывной штамповки.

199809

Предмет изобретения

Составитель В. Пензев

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Каранова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 3522)8 Изд. № 1442 Тираж 406 Подписное

Е!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бассейн для взрывной штамповки, содержащий бетонный или железобетонный колодец, в котором с промежутком, заполненным жидкостью, установлен металлический резервуар, также заполненный жидкостью, отличаюи4ийся тем, что, с целью увеличения стойкости, он снабжен сетчатым экраном, установленным внутри резервуара и имеющим форму и размер, соответствующие его внутренней поверхности, причем сетка образована горизонтальными кольцами, полученными из

5 профилей, обращенных вершинами внутрь резервуара, и связанными с ними вертикальными профилями, также обращенными вершинами внутрь,