Аппарат непрерывного действия для удаления растворителя из растворов полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е В9828

Союз Советских

Социалистических

Республив

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

Заявлено 25.1Ъ,1966 (М 1072298/23-5) Кл. 12а, 4 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В Old

УДК 678.051.15(088.8) Комитет по делам изобретений и отирвттий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

:бликования описания 16.Х.1967 имени академика С. В. Лебедева

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

РАСТВОРИТЕЛЯ ИЗ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к аппаратам для удаления растворителя из растворов полимеров, в том числе синтетического каучука, и получения полимера в виде тонкодисперсной крошки.

Известен аппарат с перемешивающим устройством, в котором диспергирование и удаление растворителя происходит за счет подачи раствора полимера в горячую воду через различного рода насадки под вращающуюся мешалку, однако дробление струи раствора скоростным потоком горячей воды не гарантирует получение равномерной тонкодисперсной крошки, требует больших расходов воды, а также больших емкостей для проведения процесса.

Кроме того, неравномерность перемешивания больших объемов может привести к слипанию крошки внутри аппарата, что, в свою очередь, вызывает необходимость частой остановки аппарата для чистки.

Для полного удаления растворителя из крошки полимера, а также уменьшения энергозатрат и предотвращения проскока больших количеств углеводородных газов на последующие стадии применяется двухступенчатая схема, т. е. два последовательно работающих аппарата с перемешивающими устройствами.

Осуществление перетока сливающейся крошки в виде гидропульпы из одного аппарата в другой является сложной задачей. При транспортировке, например, крошки каучука, происходит забивка трубопроводов, слипание

5 крошки с образованием крупных агломератов, что ухудшает ее дальнейшую переработку. Схема двухступенчатой дегазации очень громоздка и трудно управляема, сложна в эксплуатации.

10 Предлагаемый аппарат отличается от известного тем, что под диском установлен ряд последовательно расположенных секций, состоящих из конусов, обращенных друг к другу вершинами, верхние из которых имеют

15 центральные отверстия.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого аппарата; на фиг. 2 показана его секция.

Аппарат состоит из цилиндрического кор20 пуса 1, имеющего несколько ступеней, образуемых коническими секциями 2. В верхней части аппарата расположен распыливающий диск 8, приводимый во вращение скоростным и ри в одом 4.

25 В крышке б аппарата находятся патрубки б и 7. служащие для подачи на диск раствора полимера, и патрубок 8 для отвода паров растворителя.

В верхней части аппарата имеются штуцеЗо ра 9 и 10 для подачи на внутренние стенки

199828

45 горячей воды, которая распределяется на них тонкой пленкой.

Под диском расположен друг пад другом ряд конических секций с распределительными конусами 11.

В каждой секции имеется штуцер 12 для подачи острого пара. Гидропульпу выводят через штуцер 18, расположенный в нижней части аппарата.

Лппарат работает следующим образом.

Раствор полимера подают дозирующим устройством на вращающийся диск, где он растекается за счет действия центробежной силы по поверхности диска и распыливается в парогазовую камеру в виде мелких капель.

Образующиеся капли раствора полимера, частично дегазированные во время полета., попадают на пленку горячей воды, распределенной на стенках аппарата, где продолжается процесс удаления растворителя.

Кроме того, пленка воды предотвращает зарастание стенки полимером в месте образования факела распыла, а также обеспечивает быстрый отвод его в последовательно расположенные по ьысоте аппарата конические секции.

При движении образовавшейся гидропульпы крошки полимера через конические секции растворитель удаляется окончательно.

В конические секции аппарата противотоком к стекающей гидропульпе поступает водяной пар, ч о обеспечивает необходимый температурный режим и полное удаление растворителя из крошки полимера.

Водяной пар, контактируя с гидропульпой, испаряет растворитель. Пары растворителя попадают в верхнюю часть аппарата и отводятся через штуцер, расположенный в крышке аппарата.

Нижние секции предотвращают проскок паров растворителя из аппарата.

Гидропульпа поступает в нижнюю часть аппарата, а из нее попадает в концентратор

14. Воду после отделения от крошки насосом

15 возвращаот в цикл, а крошку полимера

5 ю

Зо

4 подвергают дальнейшей обработке. Таким образом, в аппарате предлагаемой конструкции разделены процесс крошкообразования и дегазация на две стадии, что обеспечивает большие скорости диспергирующего устройства (60 — 250 .яусек . 1 акие скорости практически невозможно осуществить в жидкой фазе из-за больших энергетических затрат.

Конструкция аппарата позволяет получать тонкодисперсную крошку полимера и регулировать ее размеры в соответствии с технологическими треоованиями.

Получение тонкодисперсной крошки интенсифицирует процесс дегазации и последующей сушки, что дает возможность, по предварительным подсчетам, уменьшить объем аппарата по сравнению с существующими в

3 — 10 раз.

Распыление раствора в парогазовую среду, а не в жидкуlo резко снижает энергозатраты на крошкообразование.

Благодаря коническим секциям совмещают в одном аппарате две и более ступени дегазации. Таким образом, отпадает необходи;IocTb в транспортных линиях между аппара а ми, специальном насосном оборудовании для транспортировки пульпы, содержащей легкослипающуюся крошку, сложных системах автоматики; уменьшается количество оборудования для оформления процесса удаления растворителя, т. е. резко упрощается технологическая схема процесса.

Предмет изобретения

Лппарат непрерывного действия для удаления растворителя из растворов полимеров, представляющий собой цилиндрический или конический корпус с распылительным диском, установленным в верхней части аппарата, отличающийся тем, что, с целью полного удаления растворителя из полимера, под диском установлен ряд последовательно расположенных секций, состоящих из конусов, обращенных друг к другу вершинами, верхние из коTopblx имеют центральные отверстия.