Способ получения диметилвинилкарбинола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9987I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявленб 11.VII.1966 (№ 1089674/23-4) с присоединением заявки №

П р и оритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.IX.1967

Кл. 12о, 19/03

МПК С 07с

УДК 547.36.07(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИМЕТИЛВИНИЛКАРБИНОЛА

Изобретение относится к области получения ненасыщенных (этиленовых) спиртов, которые являются исходными продуктами для изопрена, используемого при синтезе каучука.

Известный способ получения диметилвинилкарбинола состоит в том, что диметилацетиленилкарбинол восстанавливают электрохимическим способом. Выход целевого продукта при этом --80o/о.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью активации катода и увеличения выхода целевого продукта, процесс ведут в присутствии скелетного никелевого катализатора, промотированного роданидами.

11редварительные испытания этого катализатора на активность и селективность проводят в обычной каталитической «утке» в растворе 0,1 и. едкого патра в 25%-ном этаноле при 40 С и 700 качений в 1 мин.

Промотирование катализатора роданидами осуществляют следующим образом.

Катализатор в «утке» насыщают водородом в присутствии роданида, а затем в него вносят диметилацетиленилкарбинол и гидрируют.

По окончании гидрирования вводят следующую порцию роданида, после чего катализатор дополнительно насыщают водородом в течение 30 мин и гидрируют следующую порцию карбинола. При последовательном внесении порции яда изменяется отношение скоростей гидрирования тройной связи диметилацетиленилкарбинола и двойной связи диметилвинилкарбинола от 0,9 на неотравленном катализаторе до 10,0 на отравленном.

Никелевый катализатор, выщелоченный из

М=А1 сплава (30o/o . .70o/o) обработанный роданистым калием и испытанный при электрохимическом восстановлении диметилацетиленилкарбинола, показывает 99%-ную селектпвность.

Преимущества предлагаемого способа также в том, что при использовании катализатора, обработанного роданидом, удается достигнуть высокой катодной плотности тока

20А/для - (обычная плотность тока 1,0—

1,5 А/дм- ), а следовательно, повышенной скорости процесса и, кроме того, высокой селективности — до 99% при выходе по току

20 "83%.

Пример. Для проведения электрохимического восстановления диметилацетиленилкарбинола до диметилвинилкарбиHîëа могут быть использованы электролизеры различных конструкций, но с диафрагмой, разделяющей анолит и католит. Листовые катоды из неферромагнитных материалов расположены горизонтально, аноды сделаны из некорродирующих

30 материалов (плотная сетка) . Католит — 5с/р199871

Предмет изобретения

Составитель Л. Крючкова

Тскред Л. Я. Бриккер

Корректоры: А. А. Король и Н. И. Быстрова

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 2910i8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ный водный раствор едкого кали, анолит—

20>/<-ный водный раствор его.

Катализатор готовят выщелачиванием из

Ni=A1 сплава (30%:70 %) 20%-ным раствором едкого патра в течение 2 час на кипящей водяной бане. При выщелачивании берутдесятикратное количество раствора щелочи от теоретически необходимого для выщелачивания алюминия из сплава. Затем катализатор тщательно отмывают водой, обрабатывают порциями 10%.-ного раствора роданида калия (KCNS) до прекращения выделения пузырьков газа, снова отмывают водой до отсутствия следов роданида в промывных водах (реакция с Ag ) и помещают на катод, где его удерживают с помощью электромагнита или магнита (0,04 г CNS на 1 г сплава Ni=A1).

При плотности тока 5 А/дм2 0,5 час катализатор насыщают водородом, а затем приливаL ют к нему диметилацетилеHèëfiàðáèнол из расчета его концентрации в католите 50 г/л.

Катодную плотность тока поддерживают

20 а/дмз. После поглощения 1 моль водорода на 1 моль диметилацетиленилкарбинола процесс прекращают.

Выход диметилвинилкарбинола 99%, выход его по току 83%, Способ получения диметилвинилкарбинола электрохимическим восстановлением, отличаюи(ийся тем, что, с целью активации катода и увеличения выхода целевого продукта, процесс ведут в присутствии скелетного никелевого катализатора, промотированного роданидами.