Способ автоматического управления регенерациейтепла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l999I6

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10. IV. 1964 (№ 893403(22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень № 16

Кл. 18b, 5/04

МПК С 21с

УДК 669.183.213.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИЕЙ

ТЕПЛА

Предмет изобретения

Известны способы управления регенерацией тепла в мартеновской печи, по которым реверсированне пламени осуществляют по температуре верха или низа нагревающейся насадки или по разности температур верха или низа нагревающейся и охлаждаемой насадки.

Для улучшения использования тепла греющей среды предлагается в качестве импульса для реверсирования пламени использовать отношение температуры верха и низа нагревающейся насадки регенератора.

Сущность способа автоматического управления процессом регенерации тепла по отношению температуры низа к температуре верха нагреваемой насадки регенератора заключается в том, что для определения способности насадки регенератора эффективно усваивать тепло дыма необходимо контролировать распределение температур в насадке по ходу дыма. Оптимальное значение длительности цикла теплообмена определяется таким соотношением температур, при котором суммарные потери с теплом уходящего дыма и потери от реверсирования факела минимальны, Отношение температуры верха к температуре низа насадки регенератора в первый момент после перекидки имеет минимальное значение, затем по мере прогрева насадки оно увеличивается и, когда насадка прогрета полностью, равно единице.

На основании теплового испытания печи установлена оптимальная длительность цикла теплообмена в регенераторах, Эта длительность характеризуется определенной средней температурой верха насадки и определенным отношением температуры низа к температуре верха.

Способ автоматического управления регенерацией тепла, например на мартеновской печи, включающий реверсирование пламени, отлипаюи ийся тем, что, с целью улучшения использования тепла греющей среды, в качестве импульса для реверсирования пламени используют отношение температуры верха и низа нагревающейся насадки регенератора.