Полый опорный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l99950

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

:Социалистическик

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15М1.1963 (№ 847737/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2.Х.1967

Кл. 21с, 14/05

МПК Н Olb

УД К 621.315.623.42 (088.8) Комитет по делам. изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

ПОЛЫЙ ОПОРНЫЙ ИЗОЛЯТОР

Известные полые опорные изоляторы с гладкой внутренней полостью обладают большой механической прочностью. Однако имеют низкое выдерживаемое напряжение по внутренней поверхности.

С целью повышения разрядного напряжения, предложено выполнять опорные изоляторы полыми, но с развитой внутренней по верхностью. Увеличение длины пути утечки достигается нанесением на внутреннюю поверхность изолятора винтовой нарезтои. Глубина нарезки и число витков выбирают такими, чтобы путь утечками по внутренней поверхности изолятора соответствовал требуемым значениям по условиям,выдерживаемого напряжения.

На чертеже изображен описываемый изолятор. При необходимости внутренняя винтовая полость 1 изолятора может быть герметизирована посредством прокладок 2 и фланцев 8.

Кроме того, в полость 1 может быть помещен влагопоглотитель 4, например силикагель, заключенный в мешочек из ткани.

Изоляторы с внутренней винтовой полостью могут быть изготовлены любого диаметра и на необходимую механическую прочность.

При большом диаметре изолятора получают достаточно развитую наружную поверхность, что необходимо для изоляторов, предназначенных для загрязненных районов.

Технология изготовления изоляторов свнутренней винтовой полостью аналогична технологии изготовления изоляторов с гладкой внутренней полостью.

Предмет изобретения

1. Полый опорный изолятор, отоачающийся тем, что, с целью повышения разрядного на15 пряжения, внутренняя поверхность изолятора выполнена с винтовой нарезкой.

2. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что, с цслью предотвращения загрязнения и попадания влаги на внутреннюю поверхность, внут20 ренняя полость изолятора герметизирована посредством фланцев с прокладками.

3. Изолятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью осушения внутренней no",îñòè, в;нее помещен влагопоглотитель, на25 пример силикагель, заключенный в мешочек из ткани.

199950

Составитель В. HBjlToчеева

Редактор Е. А. Кречетова ТекГед T. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и E. Н. Гудзова

Заказ 2921/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2