Нажимная плита сердечника статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9 9958

Сака Советоких

Сбциалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1963 (№ 872194/24-7) Кл. 21d, 45 с пр исоединением заявки №

Приоритет

Катаитет по делам хаобретений и открытий при Совете Миниетрое

СССР

МПК Н 02k

УДК 621.313.3.043.2 (088.8) Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967

НАЖИМНАЯ ПЛИТА СЕРДЕЧНИКА СТАТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ка, поступающего в плиту. Для упрощения технологии изготовления армированной плиты ферромагнитные изолированные проволоки (стержни) укладываются .в прессформу при

s прессовке в виде сеток.

Нажимная плита сердечника статора элек10 трической машины, выполненная в виде кольца, снабженного с внутренней стороны зубцами, и изготовленная из пластмассы, армированной в зоне кольца тангенциально расположенными стержнями, а в зубцовой зо15 не — радиальными стержнями, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь в сердечнике, стержни зубцовой зоны удлинены в радиальном направлении до,внешней окружности кольца и образуют вместе с танген20 циальными стержнями магнитный шунт для торцового магнитного потока.

Известны нажимные плиты сердечников статоров электрических машин, выполненные ,в виде кольца, снабженного ic внутренней стороны зубцами, и изготовленные из пластмассы, армированной в зоне кольца тангенциально расположенными стержнями. Однако при таком выполнении пажимной плиты торцовой поток посту пает в крайние пакеты сердечника, что вызывает значительные потери.

Предложенная плита отличается от из вестных тем, что, с целью уменьшения потерь в сердечнике, стержни зубцовой зоны удлинены в радиальном направлении до внешней ок ружности кольца и образуют вместе с тангенциальными стержнями магнитный шунт для торцевого магнитного потока.

На чертеже показана описываемая плита.

Плита 1 выполнена из пластмассы, армированной тангенциальными,стержнями 2 и радиальными стержнями 8, которые вместе образуют магнитный шунт для торцевого потоПредмет изобретения

199958

Составитель М. Подгорная

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и А. А. Король

Редактор А. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2981/10 Тираж 535 Подписи эе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4