Патент ссср 199970

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l9997G

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства № 181619

Заявлено 06.1.1966 (№ 1047341/24-7) Кл. 21d-, 12/03 с присоединением заявки ¹

МПК Н 02m

Приоритет

Опубликовано 29Л 11.1967. Бюллетень № 16

Д ата опубликования описания 29.IX.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(621.314.58-544 (088.8) Авторы изобретения

В. Е. Скороваров, А. А. Теврюков и В. С. Ишевс

Московский физико-технический институт ий

Заяви Гель

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРОМ

Известное устройство управления тиристором (aBT. св. № 181619) содержит источник управляющего напряжения и дроссель насыщения из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, первичная обмотка которого включена последовательно в коллекторную цепь коммутирующего транзистора, а вторичная — в базовую цепь этого транзистора.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в цепь первичной обмотки дросселя и в цепь источника управляющего напря>кения включены вспомогательные транзисторы, переходы база — эмиттер которых подключены к источнику переменного напряжения, а в качестве источника питания устройства используется вспомогательный источник постоянного напряжения. Это увеличивает точность регулирования.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

В интервале, когда вспомогательный транзистор 1 открыт, к первичной обмотке 2 дрос:еля насыщения приложено напря>кение, равное разности напряжений источника 8 питания и источника 4 управляющего напряжения.

При этом за время полупериода переменного напряжения источника 5 дроссель перемагничивается до некоторого значения индукции.

После того как напряжение источника переменного напряжения изменяет знак, транзистор 1 закрывается, а вспомогательный транзистор 6 и коммутирующий транзистор 7 открываются.

С этого момента дроссель под действием напряжения питания источника 8 перемагничивается в обратном направлении до насыщения, после чего транзистор 7 закрывается, и на вход тиристора 8 поступает управляющий импульс.

Таким образом, передний фронт управляющего импульса задержан относительно начала полупериода переменного напря>кения на некоторую величину, пропорциональную вели-гине управляющего напряжения. Путем изменения величины управляющего напряжения можно регулировать длительность задержки импульсов.

Предмет изобретения

20 Устройство управления тиристором по авт. св. ¹ 181619, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности регулирования. в цепь первичной обмотки дросселя и в цепь источника управляющего напряжения включены вспомогательные траíзисторы, переходы îаз эмиттер которых подключены к источнику переменного напряжения, а в качестве исто :ника питания устройства используется вспо. могательный источник постоянного напряж.—

30 ни я.

199970

Составитель Л. Смольников

Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Д. Чунаева

Редактор П. А. Вербова

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Заказ 2990/7 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4