Устройство для бесконтактного переключения цепей постоянного тока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельств-l ¹
Кл. 21а -, 12/03
3 !
i
1 ! .ЧПК Н 02m ; К 621,314.57.066.63. . 024 (088.8) Заявлено 07.Х11.1964 (¹ 931965j24-7) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 29ХП,1967. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 29,IX.1967
Котлитет по делахл изобретений и открытий грн "îâåòå Министров
СССР
Авторы изобретения
А, В. Топаллер, В. A. Заикин и В, 3. Митроф в т1в
Всесоюзный научно-исследовательский институт метал ургического - машиностроения!
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ
ЦЕПЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Известные устройства для бесконтактного переключения цепей постоянного тока, содержашие источник постоянного напряжения, полупроводниковые триоды, дополнительные сопротивления и сопротивления нагрузки, не обеспечивают высокой точности коэффициента передачи голезного сигнала в условиях изменяющейся температуры из-за наличия ложных сигналов в цепях гередачи.
В предложенном устройстве полупроводниковые триоды и сопротивление нагрузки включены по дифференциальной мостовой схеме, одна из диагоналей которой подключена к источнику постоянного напряжения через дополнительные сопротивления, а другая — к средней точке сопротивления нагрузки, с которого снимается выходное напряжение.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.
Она включает четырехтриодный дифференциальный ключ, содержащий триоды с разными типами проводимости. Триоды Т, и Т, имеют один тип проводимости, а триоды Тхь
Т4 — другой для сокр "ùåíèÿ числа источников управляющего напряжения. При полярности управляющих напряжений L yl и Uy2 триоды Т, и Т2 открыты, соответственно триоды Та и Т4 закрыты. Напряжение источника входного cêã làëà с,„через дополнительные сопротивления Ре, используемые для увеличения входного сопротивления клю lа, и через малые сопротивления открытых триодов
Тт и Тв выдсляется на сопротивлении нагрузки R,, Прн обратной полярности управляющих напряжений триоды Т, и Т. закрыты, а триоды Та и Т, открыты.
Суммарное сопротивление нагрузки и боль10 шое сопротивление закрытых триодов Т, и Т2 шунтируются малыми сопроти влениями открытых триодов Т„-, Т4. Общая точка последних триодов закорочена на среднюю точку сопротивления R„. Вся схема клю!а выпол,пяется по дифференциальной схеме: триоды Т, и 7 2 включены в обе линии сигнала, триоды Т„Т, и верхняя часть сопротивления Р„ образуют один замкнутый контур для ложных сигналов; триоды Т,, Т4 и нижняя часть того же сопротивления второй. Принципиальчо важно, что анодные токи в этих контурах имеют проти воположное направление, следовательно, вычитаются один из другого, что позволяет качественно уменьшить величины ложных сигналов на Р„, обусловленные влиянием остаточного напряжения открытых триодов и обратного тока закрытых триодов в условиях непостоянной окружающей температуры.
30 Очевидно, что вывод средней точки Р„ по399972
CocTBBHTpëü В, Пилипенко
Текред T. H. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и А. П. Татаринцева
Редактор П. А. Вербова
Заказ 2989/3 Тираж 535 Подггисное
ЦНИИПИ Комнгста по делам изобрстений и открытий при Совете Мшшстров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 зволяет облегчить настройку переключателя по минимальному температурному дрейфу и значительно увеличить эквивалентное сопротивление закрытого ключа.
Предмет из обр ете ни я
Устройство для бесконтактного переключения постоянного тока, содержащее источник постоянного напряжения, полупроводниковые триоды, дополнительные сопротивления и сопротивление нагрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности передачи полезного сигнала, полупроводниковые триоды и сопротивление нагрузки включены по дифференциальной мостовой схеме, одна из диагоналей которой подключена к источнику постоянного напряжения через дополнительные сопротивления, а другая — к средней точке сопротивления нагрузки, с которого
1О снимается выходное напряжение,