Овощерезательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(505 А 47 J 43/04, В 26 О 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5057731/13 (22) 05.08.92 (46) 07.09.93. Бюл. йг 33 — 36 (76) Ким Л,Л, Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (54) ОВОЩЕРЕЗАТЕЛЬНАЧ МАШИНА (57) Использование: в быту и общественном питании. Овощерезательная машина содержит цилиндрический корпус, бункеры для загрузки, каждый иэ которых имеет выходное отверстие и толкатель. злектродвигаИзобретение относится к быту и общественному питанию, а именно к овощерезательным машинам для нарезки продуктов.

Известна универсальная овощерезательная ма<ыина, включающая загрузочный бункер с расположенным под ним приводным диском с ножами.

Известная конструкция машины отличается высокой материалоемкостью, что отрицательно сказывается на повышении эффективности нарезки продуктов и упрощении конструкции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является овощерезательная машина, включающая цилиндрический корпус, содержащий крышку в виде плиты. на поверхности которого расположены загрузочные устройства с толкателями, в корпусе — диск рабочего органа с ножами в сопряжении с падающими отверстиями, разгрузочный лоток. злектродви<атель с валом вращения.

Однако недостатком такой маи<ины также является невысокая эффективность на. RU 2000074 C тель. на валу которого установлен диск с ножами и разгрузочное приспособление, причем машина снабжена плитой с отверстием, через которое проходит вал электродвигателя. жестко скрепленный с плитой, на верхней поверхности диска выполнено кольцевое углубление, а каждый бункер имеет в поперечном сечении форму ромба и установлен так. что е<п меньшая диагональ расположена радиально поверхности диска. 3 ил. резки продуктов вследствие вь<полнения конструкции маш<лны материалоемким, что приводит к неоправданному перерасходу материала.

Целью изобретения является повышение эффективности нареэк<л продуктов и упрощение конструкции, круглым отверстием, и вал с подшипником вертикально вмонтирован в образованное отверстие и жестко соединен с диском рабочего орг,<на, в; <полненно< о с кольцевьчл углублением. причем режущие ножи в сопряжении с пада

Это достигается тем, что в овощерезательной машине, вкл<очающей цилиндрический корпус, содержащий крышку в виде плиты, на поверхности которого расположены загрузочные устройства с ToflvRTpl«<ìè, в С корпусе — диск рабочего органа с ножами в сопряжении с падающими отверстиями, разгрузочнь<й лоток, электродвигатель с ва- ф лом вращения. злектродвиг.< ель нсподвижно установлен на плиту, которая в центральной ог. евои части образована с

2000074 каждое загрузочное устройство выполнено в виде ромбической полости. в котором меньшая диагональ образует ширину кольцевого углубления, а разгрузочный лоток образован в виде отверстий на боковой поверхности в нижней части корпуса, На фиг., 1 изображена предлагаемая машина, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез 6-6 на фиг. 2.

Машина включает цилиндрический корпус 1, содержащий крышку 2 в виде плиты, на поверхности которого расположены загрузочные устройства 3 с толкателями 4. В корпусе 1 расположены диск 5 рабочего органа с ножами б в сопряжении с падающими отверстиями 7, разгрузочный лоток 8, электродвигатель 9 с валом вращения 10. Электродвигатель 9 неподвижно установлен на плиту, образующую крышку 2, которая в центральной осевой части образована с круглым отверстием 11. Вал враЩения 10 с подшипником 12 вертикально вмонтирован в образованное отверстие 11 и жестко соединен с диском 5 рабочего органа, выполненного с кольцевым углублением 13.

Режущие ножи 6 в сопряжении с падающими отверстиями 7 размещены в кольцевом углублении 13. При этом каждое загрузочное устройство 3 выполнено в виде ромбической полости, в которой меньшая диагональ образует ширину кольцевого углубления 13.

Разгрузочный лоток 8 образован в виде отверстий на боковой поверхности в нижней части корпуса 1.

Выполнение диска рабочего органа с кольцевым углублением и размещением в нем режущих ножей в сопряжении с падающими отверстиями, также вынолнение эаЪ, грузочного устройства в виде ромбической полости с толкателем соответствующей формы позволяет машине плотно удерживать продукты во время резки. благодаря

5 чему повышается эффективность нарезки продуктов. Кроме этого, выполнение корпуса с крышкой в виде плиты и размещением на ее верхней части, по периферии загрузочных устройств, а в центральной части электродвигателя, значительно упрощает конструкцию машины, причем, увеличивая срок эксплуатации электродвигателя за счет уменьшения перегрева, увеличивают срок применения машины.

При этом корпус машины можно изготавливать сборным, а также комплектующие к ней узлы и детали, что значительно упрощает конструкцию в целом.

Формула изобретения

Овощерезательная машина, содержащая цилиндрический корпус, бункеры для загрузки, каждый из которых имеет выходное отверстие и толкатель, электродвигатель, на подшипниковом валу которого установлен расположенный под отверстиями бункеров диск с ножами, и разгрузочное приспособление. отличающаяся тем, что машина снабжена расположенной над диском плитой с центральным отверстием, подшипником и валом электродвигателя, вал жестко соединен с диском, на верхней поверхности диска выполнено кольцевое углубление, ножи размещены в нем, а каждый бункер имеет в поперечном сечение форму ромба и установлен так, что его меньшая диагональ расположена радиально поверхности диска, при этом разгрузочное приспособление выполнено в виде размещенного в нижней части корпуса отверстия.

2000074

Составитель Л.Ким

Техред М,Моргентал

Корректор С.Шекмар

Редактор Л,Павлова

Заказ 3053

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента"

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 1(!1