Газоразрядное вентильное устройство

Реферат

 

целью получения однополярного импульса тока и упрощения системы вакуумирования, промежуточные электроды выполнены в виде двух труб одинакового диаметра, разделенных в центральной части устройства изолятором, доходящим до внешнего и внутреннего электродов и имеющим искривленные отверстия, соединяющие межэлектродные пространства; торцы электродов уплотнены на вакуум, а на внешнем и внутреннем электродах по обе стороны от разделительного изолятора уста5 новлены направленные в межэлектродное пространство поджигающие устройства, например, «пушки» Бостика.

Составитель Б. П. Кононов

Редактор Н. О. Громов Техред Т. П. Курнлко Корректоры: Н. И, Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 2983/4 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТ

V АВТОРСКОМУ СВИ

Зависимое от авт. свидетельс

Заявлено 26.Ч.1966 (№ 107920 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бю

Дата опубликования описани

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

8.8) 1

1

Автор изобретения

В. В. Кузнецов

Институт ядерной физики Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНОЕ ВЕНТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известна газовая разрядная трубка, содержащая внешний, внутренний и промежуточные электроды цилиндрической формы, расположенные коаксиально.

Известны также вентильные устройства для коммутации большого тока, содержащие поджигающие и основные электроды. На поджигающий электрод таких устройств подают импульс напряжения, который вызывает пробой промежутка между основными электродами.

Если источником тока является заряженный конденсатор, а нагрузкой — индуктивность, то происходит затухающий периодический разряд.

Цель описываемого изобретения — получение на индуктивной нагрузке однополярных импульсов тока и упрощение системы вакуумирования. Для этого промежуточные электроды выполнены в виде двух труб одинакового диаметра, разделенных в центральной части изолятором, доходящим до внешнего и внутреннего электродов и имеющим искривленные отверстия, соединяющие межэлектродные пространства. Торцы электродов уплотнены на вакуум, а на внешнем и внутреннем электродах по обе стороны от разделительного изолятора установлены направленные в межэлектродное пространство поджигающие устройства, например «пушки» Бостика.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Труба 1 является анодом управляемых разрядников, катодами которых являются трубы

2 и 8. Эти же трубы служат анодами двух других управляемых разрядников, общим катодом которых является труба 4. Каждый управляемый разрядник снабжен поджигающим устройством 5 типа «пушки» Бостика. Устройство имеет общую вакуумную систему с уплотнениями б. Откачка производится через фланец 7. В центральной части расположен изолятор 8 в виде диэлектрической пробки с узкими искривленными отверстиями, соединяющими все межэлектродные пространства, но препятствующие проникновению плазмы.

К промежуточным электродам подсоединяют емкостный накопитель, а к внешнему и внутреннему электродам — индуктивную на20 грузку, Конденсатор заряжается и происходит синхронизированный поджиг управляемых разрядников (попарно, с запаздыванием на полупериод разряда конденсатора), Газоразрядное ввнтильное устройство, содержащее внешний, внутренний и промежуточные коаксиально расположенные цилиндри30 ческие электроды, отличающееся тем, что, с