Способ изготовления порошка из бракованных спеченных изделий марганец-цинковых ферритов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / а.„".,"; Л

К ПАТЕНТУ

"а (21) 5056614/02 (22) 26.03.92 (46) 07.09.93. Бюл. М 33 — 36 (76) В.Г. Андреев, А,М.Салдугей. А.С.Чернов и В.А.Ткаченко (56) Авторское свидетельство СССР Ф 839689, кл. Н 01 F1/34,,1979, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРОШКА

ИЗ БРАКОВАННЫХ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ МАРГАНЕЦ-ЦИНКОВЫХ ФЕРРИТОВ (57) Использование: при изготовлении порошков измельчением бракованных спеченИзобретение относится к технологии

Мп-Zn ферритов и может быть использовано при изготовлении порошков измельчением бракованных спеченных изделий.

Известен способ изготовления порошка с применением отходов производства ферритов. включающий мокрый помол и сушку полученной суспензии на сушильно-грануляционной установке, Недостатком этого способа является низкая удельная поверхность и активность получаемого порошка, что не позволяет получить плотные изделия спеканием этих порошков, Одной иэ причин малой интенсивности мокрого измельчения Mn Zn ферритов является осаждение рыхлых слоев гидрооксидов двухвалентного марганца на поверхность частиц иэ обьема суспензии.

Поэтому необходима разработка способа, предотвращающего этот процесс.

Цель изобретения — увеличение удельной поверхности и активности порошка, „„Я0 ÄÄ 2000172 С ных изделий. Положительный эффект заключается в увеличении удельной поверхности и активности порошка. получаемого мокрым измельчением спеченных иэделий

Мп-Zn ферритов. Сущность изобретения: способ включает терморазупрочнение бракованных спеченных изделий Мп-Zn ферритов, последующий мокрый помол и сушку полученной суспензии на сушильно-грануляционной установке, при этом в шихту при мокром помоле вводят 0,05 — 0,2 мас.7 полиакриловой кислоты. а порошок после сушки окисляют на воздухе при 600-700 С. 2 табл. получаемого мокрым измельчением спеченных иэделий Mn — Zn ферритов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления порошка из бракованных спеченных изделий Mn — Zn ферритов, включающем терморазупрочнение, последующий мокрый помол и сушку полученной суспензии на сушильно-грануляционной установке, в шихту при мокром помоле вводят 0,05 — 0,2 мас. g, полиакриловой кислоты, а порошок после сушки окисляют на воздухе при 600 — 700 С.

Полиакриловая кислота предотвращает образование и осаждение цепей НО-Мп-O(Mn0)- Мп - OH в суспенэии на частицы MnZn феррита. В результате исключается тормозящее действие этих цепей на скорость измельчения ферритового порошка.

При окислении Мп-Zn феррита на воздухе происходит разрушение шпинельной фазы с выделением фаз а-ГегОз и В-Мп20з.

Образование межфазных границ в частицах

ЬЭ

О

О

C)

ЬЭ

2000172

Таблица 1 тво П о

25 порошка превышает их активность при последующем спекании, Пример 1. Проводили испытания предлагаемого и известного способов приготовления порошка иэ бракованных спеченных изделий Mn-Zn феррита марки

25000НМС2. Изделия Ш12х20 терморазупрочняли закалкой в проточной воде с температуры 1000 С с последующим мокрым помолом в шаровых мельницах СМ6007А. В суспензию при мокром помоле вводили кислоту полиакриловую (ПАК) ТУ 6-01-1260-81.

Удельную поверхность порошков, полученных сушкой проб суспензий, измеряли на приборе АДП-4. Данные приведены в табл.1.

Как видно из данных, приведенных s таблице, введение ПАК в количестве 0,05 мэс. $ и более в шихту при мокром помоле ускоряют интенсивность помола, Однако при введении свыше 0,2 мас.% достигается насыщение в скорости измельчения, Пример 2. Проводили испытания предлагаемого и известного способов приготовления порошка из бракованных спеченных изделий Мп-Zn феррита марки 200

HM. Иэделия Ш10х10 терморазупрочняли закалкой в проточной воде с температурой

1000 С с последующим мокрым помолом в шаровых мельницах СМ6007А. В суспензию при мокром помоле по предлагаемому способу вводили 0,1 мас.g ПАК. Распылением суспенэии на сушильногрануляционной установке "Буран" получали порошки, которые в дальнейшем окисляли на воздухе прокалкой в печи "Гранула" с вращающейся трубой. Из окисленных порошков и порошка по прототипу прессовали изделия Ш10х10 и обжигали в печах с газовой средой "Гипербола" при 1300 С. Активность порошков оценивали по величине коэффициента усадки и плотности иэделий после обжига. Данные о влиянии температуры окисления порошка на коэффициент усадки и плотность изделий Ш10 х 10 приведены в табл,2.

Как видно из данных таблицы, при температуре окисл ния менее 600 С не достигается требуемая активность порошка, что связано с недостаточным окислением. а при температуре свыше 700 С начинается час"5 тичное припекание частиц, что также снижает активность порошка при последующем спекании.

Следовательно, максимальная активность порошка обеспечивается при режи20 мах по предлагаемому способу, что позволяет достичь удовлетворительной плотности иэделий после спекания.

Формула изобретения

Способ изготовления порошка из бракованных спеченных изделий марганеццинковых ферритов, включающий термораэупрочнение, последующий мокрый помол и сушку полученной суспензии на сушильно-грануляционной установке, о т л иЗ0 ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения удельной поверхности и активности получаемого порошка. мокрый помол ведут с добавлением 0,05 — 0,2 мас.% полиакриловой кислоты от массы порошка, а после сушки порошок окисляют на воздухе при 600700" С.

2000172

Таблица 2

Составитель В.Ткаченко

Техред М.Моргентал . Корректор С.Патрушева

Редактор Г,Яковлева

Тираж Подписное

HflO "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3057

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101