Электротерморезак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование, для разрезания древесных материалов в случае, когда не требуется соблюдения точных размеров и чистоты поверхности реза разрезанных частей Сущность изобретения: электротерморезак содержит нагреваемый до значительных температур режущий элемент, держатели, ручки, регулятор температуры, зажим, электровод и источник электропитания 1 з п флы 9 ил

„„RIJ „„2000197 С

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и вю.", „ „", .,,"„

K ПАТЕНТУ (21) 4947929/15 (22) 06,05.91 (46) 07.09.93. Бюл. N 33 — 36 (76) Логинов Е.Г. соблюдения точных размеров и чистоты поверхности реза разрезанных частей, Сущность изобретения; электротерморезак содержит нагреваемый до значительных температур режущий элемент, держатели, ручки, регулятор температуры, зажим, электровод и источник электропитания. 1 з.п.флы, 9 ил. (54) ЭЛЕКТРОТЕРМОРЕЗАК (57) Использование: для разрезания древесных материалов в случае, когда не требуется

Изобретение относится к устройству электротерморезака для разрезания древесных материалов в случае, когда не требуется соблюдения точных размеров разрезанных частей и чистоты поверхностей реза (валка деревьев, резка бревен на дрова и т,п,).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является режущий орган для беэопильного резания древесины авт,св. М 436743, кл. В 27 М 1/06, 1971), который имеет режущую часть и боковые пластины, закрепленные в подковообразном ножедержателе.

Недостаток этой конструкции состоит в том, что она представляет собой значительной площадью поверхности полукруг, а это при резании древесины большой толщины может привести к зажатию ножа между разрезаемыми частями древесины. Кроме того, температура нагрева ножа не контролируется автоматикой, что также может привести к прекращению резания в результате размягчения металла ножа от высоких температур.

Недостатком является также и то, что форма и устройство ножедержателя не позволяют приложить к нему достаточного усилия нажатия для ускорения резания.

В предлагаемой конструкции эти недостатки устранены.

Для достижения большей скорости резания дрсвесины и большего удобства в работе предлагается электротерморезак, режущим элементом которого является пруток, имеющий рабочую кромку, выполненную в сечении в виде овала с соотношением осей 1;7, при этом пруток установлен в держателях, которые на конце имеют ручки, между держателями и режущим элементом размещены электроизоляционные термостойкие прокладки, сдна иэ ручек установлена относительно режущего элемента неподвижно, а сам режущий элемент с абжен регулятором температуры.

Материал прутка- жаропрочная и жаростойкая нержавеющая сталь.

Пруток из этой стали при работе должен нагреваться до максимально возможных высоких температур, при которых обеспечивается отсутствие или в крайнем случае минимальное образование окалины при необходимых для резания без остаточных деформаций прочностных характеристик режущего элемента. Кроме того, так как в химический состав указанной стали входят хром и никель, пруток обладает достаточно

2000197 большим электросопротивлением, т.е, быстро нагревается.

Электротерморезак может быть использован как для резания древесины одним человеком, так и для резания ее двумя людьми.

На фиг.1 изображен резак для работы одним человеком. вид сверху; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; нв фиг,4 — разрез  — В на фиг,1; на фиг.5 — резак для работы двумя людьми, главный вид; на фиг.6 — вид Г на фиг.5: на фиг.7 — схема устройства; на фиг,8 и 9— контакты датчика температуры.

Резак для работы одним человеком состоит иэ режущего элемента 1, держателей

2 и 3, ручек 4 и 5, регулятора 6 температуры, . Режущий элемент 1 выполнен в виде небольшого прутка иэ жаропрочной и жаростойкой стали, С одной стороны режущий элемент имеет квадратное сечение круглым отверстием а в нем (фиг.3). Другая большая часть режущего элемента имеет рабочую кромку, выполненную в сечении в виде овала (фиг.4) с соотношением осей 1;7.

Со стороны квадратного сечения режущий элемент входит в держатель 2. который соединен с ручкой 4, Неподвижно режущий элемент соединен с держателем 2 посредством штифта 7, при этом нижний конец штифта входит до упора в несквозное отверстие б держателя 2. Сверху штифт от выпадения закрыт пробкой 8.

Квадратное сечение режущего элемента со стороны держателя 2 предотвращает элемент от проворачивания в держателе при работе, Если бы режущий элемент имел круглое рабочее сечение. давление на древесину при ее резке было бы меньшим, чем при использовании элемента с рабочей кромкой в сечении в виде овала с соотношением осей

1;7, так как тонкая (режущая) кромка такого сечения приближает режущий элемент к ножу, т.е. резание будет идти с большим давлением, а значит, и с большей скоростью при одинаковых усилиях в обеих случаях.

Кроме того, рабочая кромка с сечением в виде овала с соотношением осей 1:7 способствует более быстрому нагреву тонкой режущей части элемента 1, что ускоряет работу им, а также такое сечение обеспечивает большую жесткость при работе в сравнении с круглым, в тем более прямоугольным (лента) сечениями режущего элемента.

Штифт 7 вынимают из держателя только при замене режущего элемента на новый.

Рабочая кромка элемента, выполненная в сечении в виде овала, входит в зажим 9 держателя 3. соединенного с ручкой 5 За5

55 жим 9 — подвижный и перемещается вдоль режущего элемента в зависимости от толщины разрезаемой древесины. Перед передвижением зажима ослабляют гайки 10 на болтах 11 и после установления зажима в нужном положении гайки затягивают.

В местах нахождения режущего элемента 1 в держателе 2 в зажиме 9 имеются соответственно электроизоляционные термостойкие прокладки 12 и 13.

На ручке 4 находятся кнопки 14 и 15 соответственно включения электропитания на режущий элемент и отключения его от электропитания.

Электровод16, пэдающий электропитание, проложен в полостях ручки 4 и держателя 2 до элемента 1, а в полостях зажима 9, держателя 3 и ручки 5 продолжен электровод 17, по которому отводится электроэнергия от режущего элемента.

Регулятор 6 температуры установлен на выходе элемента из держателя 2. Регулятор автоматически отключает резак при превышении температуры выше заданной и автоматически включает резак при понижении ее ниже заданной. Регулятор 6 работает на принципе биметаллических контактов. Он состоит из контактного датчика температуры ВК (фиг.7), реле P и источника питания, который является и источником питания зле ктротерморезака, В датчике ВК установлены контакты 18 и 19, при этом контакт 18 — биметаллический, т,е. выполнен из двух пластин в и г.

Металлы пластин подобраны так, что их линейное расширение при воздействии на них температуры от режущего элемента приводит или к опусканию, или к поднятию свободного конца контакта 18. При работе резака в случае повышения температуры выше заданной конец контакта 18 опускается (фиг.8), т.е. замыкаются контакты датчика

ВК, далее срабатывает реле Р, которое своими контактами разрывает цепь питания режущего элемента, в результате чего он начинает остывать.

В противоположном случае свободный конец контакта 18 (фиг.9) поднимается, т,е, размыкаются контакты датчика, что приводит в соответствующее действие реле с цепью, и режущий элемент станет нагреваться.

Перед работой подводят резак рабочей кромкой режущего элемента 1 к древесине, затем нажимают на кнопку 14 ручки 4, подают на резак электропитание и по мере нагревания режущего элемента, нажимая на ручки 4 и 5, режут древесину. По окончании резки нажатием кнопки 15 отключают резак от электропитания

2000197

Резак, на котором работают два человека, принципиально устроен и работает так же. как и описанный, за исключением; ручка (фиг.5) расположена непосредст- . венно на режущем элементе; 5 режущий элемент входит в зажим, из которого выходит электровод, отводящий электропитание; зажим фиксируется болтами на режущем элементе; 10 на конце зажима расположена ручка; между ручкой и элементом установлен экран, предохраняющий человека от получения ожогов и поражения током.

Предлагаемые электротермореэаки ра- 15 ботают от стационарной электросети, перевозных. а также собираемых на месте работы по частям переносных электрогенераторов.

Недостатки в предлагаемом изобрете- 20 ния следующие: при работе резаком образуется задымленность; работа с электротерморезаком повышает требования к технике безопасности и по- 25 жаробезопасности, так как к нему подводится напряжение, а в результате работы нагретого до высоких температур режущего элемента может произойти загорание древесины (с точки зрения техни- 30 ки пожаробезопасности, лучше работать резаком в зимнем, осеннем и весеннем, а также в несухом летнем лесу).

Технико-экономический эффект электротерморезака заключается в следующем: 35 резко понижается материалоемкость устройства по сравнению, например, с переносными пилам по дереву с приводом; резко облегчается работа резаком. так как рабочий меньше устает, ибо масса реза- 40 ка значительно меньше массы пил с приводом; упрощается эксплуатация резака, так как в нем нет динамически взаимодейству- 45 ющих частей, т,е. его работа H нестационарных условиях более надежна; значительный зкономический зффек дает отсутствие механически движущегося режуи(его инструмента, который ввиду быстрого затупления или надо часто затачивать, или менять; не нужно заливать в бак резака жидкое топливо для получения энергии. как в случае работы переносной пилой с приводом, что также делает резак более легким по сравнению с переносной пилой с приводом.

Формула изобретения

1„3лектротерморезак, содержащий режущий элемент, который установлен в держателях и соединен с источником электропитания, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет уменьшения физических усилий, он снабжен ручками, электроизоляционными термостойкими прокладками, регулятором температуры с датчиком температуры, выполненным в виде закрепленных параллельно друг другу двух нормально замкнутых биметаллических контактов, и реле с двумя нормально замкнутыми контактами, а профиль рабочей кромки режущего элемента выполнен овальным с соотношением осей овала 1:7, при этом ручки закреплены на держателях, между держателями и режущим элементом установлены электроизоляционные термостойкие прокладки, а одна из ручек держателя закреплена с возможнос i ью перемещения по телу режущего элемента, причем источник электропитания соединен с режущим элементом через нормально замкнутые контакты реле, а датчик температуры установлен на держателе и включен последовательно с реле и источником электро пи гания.

2. Электротермооезак по пп,1, о т л ич а ю шийся тем. что режущий элемент выполнен из жаропрочной и жаростойкой нержавеющей стали.

20001)7

2000197

Составитель Е. Логинов

Редактор М. Стрельникова Техред M.Moðråíòàë

Корректор M. Ткач

Заказ 3059

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наЬ., 4/о

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101