Автомобильное колесо
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сущность: шина выполнена бескамерной с внутренними перегородками, В поперечном сечении имеет форму квадрата. Для крепления на диске на внутренней образующей шины выполнены шипы. 7 з.п.ф-лы, 2 ил.
<я)5 В 60 С 5/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4946395/11 (22) 20.05.91 (46) 07.09.93. Бюл. М 33 — 36 (72) Бакулин В.Н„Бакулин А.Н. (73) Бакулин В.Н. (54) АВТОМОБИЛЬНОЕ КОЛЕСО
Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано в других отраслях техники, например в авиации, где требуется наличие колес в технических устройствах. Известна конструкция автомобильного колеса, содержащего диск, пневматическую шину с кольцеобразной резиновой трубкой с вентилем, удерживающим в шине сжатый воздух, Известная конструкция трудоемка. нетехнологична, требует специальной оснастки при сборке и демонтаже.
Известно автомобильное колесо, включающее бескамерную шину с перемычками внутри шины, ниппель. колпак, отверстия, болты и упор для крепления.
Известное устройство нетехнологично, трудоемко, требует для сборки и демонтажа специальную оснастку.
Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение технологичности при сборке и демонтаже.
Поставленная цель достигается тем, что согласно конструкции она содержит внутри бескамерной шины квадратный вырез. изготовленный иэ толстого слоя резины толщиной не менее 3 см, причем вырез выполнен заодно с шиной в виде точечно связачных между собой полых резиновых частей в торцах выреза выполнены шипы, составляющие с шиной единое целое. Диск колеса
„„Я0 „„2000219 C (57) Сущность; шина выполнена бескамерной с внутренними перегородками. В поперечном сечении имеет форму квадрата. Для крепления на диске на внутренней образующей шины выполнены шипы. 7 з,п.ф-лы, 2 ил. выполняют в виде квадрата с размерами, равными или меньше размеров выреза в бескамерной шине с таким условием, чтобы в отверстия, размещенные в торцах диска входили шипы для фиксации шины во время движения.
Внутри каждой перемычки устанавливают тензодатчик.
В спущенном состоянии шину одевают на квадратный диск, причем, внутренний размер шины по шипам больше или равен наружному размеру диска.
Шину с диском устанавливают на тормозной барабан и крепят болтами через отверстия, расположенные в диске.
Устанавливают колпак, закрепляют его болтом, вворачиваемым в центральное отверстие диска, Электрические сигналы от тенэодатчика поступают в приемное устройство компьютера, в который заложена программа управления состоянием и качеством колеса в целом, включая и шину, сопоставляют полученные сигналы с эталонными, заложенными в память компьютера, и управляют состоянием и качеством шин во время движения и их эксплуатации.
В случае снижения давления в осевом направлении шину удерживают на диске с одной стороны упором на диске. а с другом — посредством колпака.
2000219
На фиг.1 и 2 приведена конструкция колеса, где 1 — бескамерная шина. 2 -- диск. 3 — колпак, 4 — ниппель, 5 — шипы, 6 — болт, 7 — перемычка, 8 — отверстие для крепления, 9 — упор.
Порядок сборки колеса и его демонтажа следующий: спущенную шину 1 одевают на диск 2 и совмещают шипы 5 с отверстиями в диске 2, при этом шина не накачана, внутренний размер шины 1 по шипам 5 больше или равен наружному размеру диска 2.
Шину одевают через ниппель 4, при этом за счет эластичности внутренней поверхности шины посадочный ее размер уменьшается и шипы 5 входят в отверстия
8, расположенные на поверхности диска 2.
Шину с диском 2 устанавливают на тормозной барабан автомобиля и крепят болтами через отверстия 8 расположенные в диске 2, Устанавливают колпак 3 и закрепляют его болтом 6, вворачиваемым в центральное отверстие диска 2. В случае снижения в какойлибо части шины давления в осевом направлении шину удерживают на диске с одной стороны упором 9 на диске 2, а с другой- посредством колпака 3. Перегородки 7 внутри шины обеспечивают достаточно общую жесткость шины, На внутренней поверхности шины устанавливают тензодатчики — датчики давления, которые преобразуют импульс давления нагнетаемого в шину 1 воздуха, причем, электрические сигналы поступают в приемное устройство компьютера, в который заложена программа с заранее введенными эталонными значениями импульсов давления. Электрические сигналы от тензодатчиков, воспринимающие нагрузку на шину, сопоставляются с эталонными значениями, заложенными в компьютер,посредством чего управляют состоянием колес, в том числе и шин, в процессе движения автомобиля.
Демонтаж шины с диска производится в обратном порядке: через ниппель выпускают воздух из шины, выворачивают болт
6 и снимают колпак, спущенная шина принимает первоначальные размеры, то есть посадочный размер шины увеличивается и шины 5 выходят из отверстий диска 2 и шипы свободно беэ всяких приспособлений снимаются с диска 2.
Преимущества предлагаемой конструкции состоят в следующем: отказ от использования камеры — шина бескамерная; сборку и демонтаж колеса осуществляют без спецоснастки; простота обслуживания и замены; способность шины выдерживать значительные динамические и стагические
20.
55 нагрузки и долговечность шины и колеса; увеличение долговечности службы и полная автоматизация в процессе эксплуатации и движения автомобиля.
Использование изобретения позволит значительно упростить конструкцию колеса, и в частности шины, отказаться от дорогостоящей специальной оснастки при сборе и демонтаже, увеличить срок службы и полностью автоматизировать процесс управления состоянием и качеством колес и шин в процессе движения автомобиля по сравнению с имеющимися классическими стандартными конструкциями, выпускаемыми серийно.
Формула изобретения
1. Автомобильное колесо. содержащее бескамерную шину с перегородками внутри шины, ниппель, колпак, отверстия для крепления, болты, упор для крепления и систему перепуска воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в поперечном сечении шина выполнена в форме квадрата с толщиной стенок не менее 30 мм, с шипами расположенными на внутренней образующей шины для размещения их в отверстиях, выполненных на внешней образующей диска колеса, а для перепуска воздуха отверстия выполнены в перегородках, 2, Колесо по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что диск колеса в поперечном сечении выполнен в виде прямоугольника, наружный диаметр диска равен или меньше внутреннего диаметра шины, с таким условием, чтобы в отверстия, размещенные по образующей диска, входили шипы для фиксации шины во время движения, 3. Колесо по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внутри каждой перегородки шины установлен тензодатчик.
4. Колесо по п.,1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в спущенном состоянии шины диаметр окружности, проведенной по касательной к поверхности шипов, обращенных к оси колеса, больше или равен наружному диаметру диска.
5. Колесо по и 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что шина с диском, установленная на тормозном барабане, закреплена болтами через отверстия, расположенные в диске.
6. Колесопо п1,отл ичающеес я тем, что колпак закрепляют болтом, вворачиваемым е центральное отверстие диска.
7. Колесо по пп,1 и 3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что тензодатчики связаны с приемным устройством компьютера, с Ilp0l р3Ммой контроля состояния колеса.
2000219
Составитель А.бакулин
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Обручар
Редактор
Заказ 3060
Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101
8, Колесо по п,7. о т л и ч а е щ е е с я тем, что в случае снижения давления, в осевом направлении шина ограничена от переd г мещения на диске с одной сторони упором на диске, а с другой — посредством колпака.