Летательный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации и может использоваться для распыления веществ на больших площадях . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения распыления жидкого вещества при низких температурах воздуха. Летательный аппарат содержит корпус, полый вал, приводящий несущий винт ЛА, размещенный внутри полого вала, связанного с валом двигательной установки. Нижняя часть внутреннего полого вала сообщается с емкостью с распыляемым веществом посредством сальникового уплотнения, а в верхней части - с каналами 11 лопастей посредством гибких трубопроводов. Емкость с веществом выполнена герметичной и связана с пнеемобаллоном пневмомэгистралью с редуктором, а каналы лопастей снабжены распылительными форсунками 1 ил.

rat)c R 64 D 1/16

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ггив-вжав,„„

К ПАТЕНТУ (21) 4750790/23 (22) 17.10.89 (46) 07,09.93, Бюл, N. 33-36 (76) Таранцев А.А. (54) ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации и может использоваться для распыления веществ на больших площадях, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей эа счет обеспечения распыления жидкого вещества при низких температурах воздуха. Летательный аппарат содержит корпус, полый

Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации и может использоваться для распыления веществ на больших площадях.

Известен летательный аппарат, содержащий корпус с двигательной установкой. несущий винт, емкость с распыляемым веществом, выполненную герметичной и связанную с каналами лопастей винта посредством пневмомагистрали с редуктором, а верхняя часть вала. соединенная с пневмомагистралью, связана с трубами лопастей с помощью гибких трубопроводов.

Недостатком устройства является то, что оно не может обеспечить распыление жидкости с летательного аппарата при пониженной температуре вследствие ее замерзания в емкости.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения распыления жидкого веществэ при низких температурах воздуха, Поставленная цель достигается тем, что у летательного аппарата, содержащего кор«RU 2000252 С вал, приводящий несущий винт ЛА, размещенный внутри полого вала, связанного с валом двигательной установки. Нижняя часть внутреннего полого вала сообщается с емкостью с распыляемым веществом посредством сальникового уплотнения, а в верхней части — с каналами 11 лопастей посредством гибких трубопроводов, Емкость с веществом выполнена герметичной и связана с пневмобаллоном пневмомагистралью с редуктором, а каналы лопастей снабжены распылительными форсунками. 1 ил. пус с двигательной установкой, несущий винт с каналами в лопастях и установленными на концах лопастей форсунками, вал н:сущего винта, связанный с каналами лопастей посредством гибких трубопроводов, и герметичную емкость с распыляемым веществом, связанную с каналами лопастей винта и форсунками, вал несущего винта выполнен полым по всей длине, размещен внутри другого полого вала, связанного с валом двигательной установки, и своим нижним концом через сальниковое уплоп ение помещен в емкость с распыляемым веществом.

На чертеже показан летательный аппа рат (система управления винтом, кабина и хвостовая балка не показаны).

Летательный аппарат содержит корпус

1, двигательную установку 2, несущий винт (на чертеже условно показана одна его пппасть 3) с полыми соосными валами 4 и 5 и редуктором 6 (условно приведен в двухсгу пенчатом варианте, вторая ступень в ш..де планетарного редуктора) емкость 7 с рас?000252

Составитель С. Кузнецова

Редактор Т. Рыбалова Техред М.Моргентал Корректор А. Мотыль

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3061

Производственно-издательский комбинэг Патент . Г. ужГ<) ) )л, 3i лп ч 101 пнляемым веществом. пневмобаллон 8 с редуктором 9 и вал 10 хвостового винта. Вал 5 связан с валом двигательной установки 2 посредством зубчатой передачи, внутри вала 5 расположен вал 4. приводящий несущий винт и выполненный полым, сообщающийся снизу с емкостью 7, а сверху — с силовыми трубами 11 лопастей 3 посредством гибких трубопроводов 12. Емкость 7 выполнена герметизируемой, связана пневмомагистралью с баллоном 8 и сальниковыми уплотнениями 13 с валом 4. Труба 11 герметична и снабжена форсункой 14 на конце.

В исходном положении емкость 7 заправлена распыляемым веществом, баллон

8 — сжатым газом, редуктор 9 разгружен. двигательная установка 2 вращает несущий винт посредством валов 4 и 5 и редуктора 6, причем нижний конец вала 4 вращается в емкости 7.

При необходимости распылить вещество оператор нагружает редуктор 9, и сжатый газ начинает выдавливать вещество из емкости 7 в вал, а из него через трубопровод

12 — в трубу 11, Иэ трубы через форсунку 14 вещество вылетает и распыляется над обрабатываемой площадью.

Для прекращения распыления оператор разгружает редуктор 9, и вещество перестает выдавливаться из емкости 7.

Формула изобретения

Летательный аппарат, содержащий корпус с двигательной установкой, несущий винт с каналами в лопастях и установленными на концах лопастей форсунками, вал несущего винта, связанный с каналами лопастей посредством гибких трубопроводов, и герметичную емкость с распыляемым веществом, связанную с каналами лопастей винта и форсунками, отл ич а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей за счет обеспечения распыления жидкого вещества при низких

20 температурах воздуха, вал несущего винта выполнен полым по всей длине, размещен внутри другого полого вала, связанного с валом двигательной установки, и своим нижним концом через сальниковое уплотнение помещен в емкость с распыляемым веществом.